Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальник колонии в Батайске заплатит правозащитнице за оскорбление 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Батайский городской суд Ростовской области удовлетворил иск правозащитницы, экс-председателя Общественной наблюдательной комиссии Елены Елисеевой к бывшему начальнику исправительной колонии № 15 Александру Никифорову, несмотря на судимость продолжающего работать в системе ФСИН. Суд признал оскорбительной характеристику, которую Никифоров дал правозащитнице.

Как рассказала Кавказ.Реалии Елена Елисеева, после вынесения приговора Никифоров в интервью журналистам заявил, что правозащитница "маразматичка, натуральная маразматичка". Эта цитата появилась в публикации.

"В суде Никифоров подтвердил, что сказал эти слова, на вопрос об оскорблении пытался выкрутиться, прямо ничего не ответил. Суд частично удовлетворил исковое заявление, назначив Никифорову выплатить две тысячи рублей", - пояснила Елисеева. Правозащитница в иске требовала выплатить ей 500 тысяч.

  • В ноябре 2021 года Батайский городской суд приговорил бывшего начальника исправительной колонии строгого режима № 15 Александра Никифорова к штрафу, признав его виновным в превышении полномочий. Как установил суд, сотрудник ФСИН заставлял осужденного покупать материалы и инструменты для ремонта учреждения, обещая взамен "комфортные" условия отбывания наказаний. После увольнения из органов Никифоров вернулся в свою же колонию на руководящую должность в центре трудовой адаптации осужденных.
  • Ранее отбывающие наказание в ИК-15 и их семьи пожаловались на поставленную на поток систему вымогательств.
  • В исправительной колонии № 15 в Батайске Ростовской области сотрудник оперативного отдела избил осужденного Дениса Кирилина. По словам правозащитников и родных Кирилина, сотрудники требовали от него отказаться от ранее данных показаний.

XS
SM
MD
LG