Ссылки для упрощенного доступа

Двух полицейских на Кубани судят по делу о превышении полномочий


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Против начальника отдела МВД по Калининскому району Краснодарского края, а также против оперуполномоченного возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, полицейские угрозами вынудили одного из местных жителей передать взятку сотруднику ДПС, чтобы потом "раскрыть" преступление и "улучшить показатели своей работы".

"Фигуранты предложили местному жителю передать взятку в сумме 15 тысяч рублей полицейскому за увод от административной ответственности. При этом, подозреваемые сообщили мужчине, что в случае отказа создадут для него негативные правовые последствия", - сообщается на сайте Следственного комитета по Кубани.

После угроз о фабрикации преследования против себя, местный житель выполнил все требования полицейских. Тимашевский межрайонный следственный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье о превышении полномочий, но пока не сообщает о мерах пресечения против полицейских.

  • Ранее в отношении сотрудников отдела МВД по Тимашевскому району Краснодарского края возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в связи с избиением местного жителя Андрея Лихмана. Перед этим правозащитники получили пять отказных постановлений.
  • Уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия и оружия возбуждено в отношении заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова. Этого добились юристы из "Комитета против пыток". По словам заявителя, полицейские угрожали местным фермерам, стреляя в них холостыми патронами, и избили их.
  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Комитет против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
XS
SM
MD
LG