Ссылки для упрощенного доступа

Двоих жителей Чечни отчитали в эфире госканала "Грозный" за обращение к знахарю


Грозный
Грозный

Двоих жителей чеченского села Энгель-Юрт отчитали в эфире госканала "Грозный", после того как силовики задержали их за обращение к знахарю в Кабардино-Балкарии. Как утверждается в сюжете, в соседнюю республику они поехали из-за стремления наладить семейную жизнь.

На странице ЧГТРК "Грозный" в инстаграме появился девятиминутный сюжет, в котором говорится, что один из задержанных хотел вернуть жену, а второй – "воспитать дочь, склонную к более светскому образу жизни".

"Семейное благополучие Хусейн Адаев решил наладить нетрадиционным методом. Для этого он вместе с односельчанином отправился в Кабардино-Балкарию к знахарю по имени Заурбек. Обычная история о несчастной любви", – говорит автор сюжета.

На видео показаны двое местных жителей, а также богослов, главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев. Они находятся в помещении с решетками на окнах. В ролике говорится, что Эльжуркаев провел "профилактическую" беседу, обвиняемые в обращении к знахарю стоят с опущенными головами.

Судя по геотегу, действие происходит в селе Серноводское, обратил внимание "Кавказский узел".

  • Преследования оккультистов начались в Чечне несколько лет назад. Только за последний год таких задержаний, задокументированных местным телевидением, было не менее 14. Задержанные, как правило, публично раскаиваются в содеянном и извиняются на камеру. В сюжетах относят их вид деятельности к "более опасным, чем терроризм и наркомания".
  • На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева, ранее занимавшего пост директора ЧГТРК "Грозный".

XS
SM
MD
LG