Ссылки для упрощенного доступа

Дом застрелившего двух приставов жителя Адлера пошел под снос


Полицейские на месте убийства приставов в Адлере, 9 июня
Полицейские на месте убийства приставов в Адлере, 9 июня

21 июля начался снос трехэтажного строения, из-за которого в начале июля местный житель Вартан Кочьян расстрелял из ружья двух судебных приставов. Сейчас работы проходят спокойно, под контролем коллег убитых.

На опубликованных видео с места сноса показано, как экскаваторы и другая строительная техника ломают несущие стены постройки из керамзитных блоков, затем здание практически полностью разрушается.

В мэрии Сочи ранее сообщили, что бараки на улице Просвещения 81/4 в Адлере впервые были признаны самостроями еще в 1986 году, в последующем администрация курорта неоднократно судилась с представителями официально расположенного здесь гаражно-строительного кооператива "Гараж", в число учредителей которого входил и Кочьян. Но вместо гаражей здесь десятилетиями стояли многоэтажные жилые дома.

В 2018 году в этих зданиях произошел пожар, в котором погибли 11 человек. Пожар начался в незаконно построенном кафе-шашлычной, огонь перекинулся на соседние помещения, в которых жили мигранты из Армении.

Адлерский районный суд выносил решения о сносе самостроя в 2016, 2019, 2020 годах. Собственники построек, включая Кочьяна, оспаривали эти решения в вышестоящих инстанциях, прося суд обязать администрацию узаконить самострои, в которых выросли их дети и внуки.

Как говорится в последнем решении Адлерского районного суда, "доводы ответчиков о том, что спорные объекты – гаражи - возведены на законных основаниях, суд находит несостоятельными, так как на указанном земельном участке спорные капитальные строения возведены самовольно без получения на то соответствующего разрешения". В феврале 2021 года Краснодарский краевой суд признал его законность, решение вступило в силу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 9 июня Вартан Кочьян расстрелял из охотничьего ружья судебных приставов, пришедших сносить барак, в котором он жил. ЧП разошлось по федеральным новостным лентам, начальники ведомства поспешили в Сочи, а расследование уголовного дела взял на контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
  • Погибшие судебные приставы Альберт Агозян и Андроник Мативосян посмертно награждены президентом России Владимиром Путиным орденами Мужества.
  • Кавказ.Реалии писали о том, почему возник этот конфликт и как власти Сочи десятилетиями, включая период подготовки к Олимпиаде 2014 года, закрывают глаза на самовольные многоэтажные постройки, а суды легко узаконивают их.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG