Ссылки для упрощенного доступа

Для канатной дороги в Чечне во время санкций закупают иностранное оборудование на 355 млн рублей


Курорт "Ведучи" в Чечне. Архивное фото
Курорт "Ведучи" в Чечне. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Чечне объявили несколько тендеров на закупку оборудования из США и Евросоюза для канатной дороги курорта Ведучи. На это потратят 355 млн рублей. Каким образом власти планируют исполнить закупку в условиях санкций, неизвестно.

ООО "Национальные канатные дороги" разместило два тендера на поставку запасных частей, специального инструмента и электронных компонентов для канатной дороги VL1. Согласно первому тендеру стоимостью 312 млн рублей, поставщик должен предоставить исполнительные элементы немецкой компании Schmersal, тормозные колодки британской фирмы Ferodo, шайбы шведского производителя Nord-Lock, клиновидные ремни фирмы Gates из США и др.

Второй тендер на 43 млн рублей предусматривает поставку модулей Sinumerik – это серия системы управления от немецкого производителя Siemens.

Оборудование закупается для пассажирской канатной дороги VL1 – в 2021 году власти провели тендер по ее созданию, выделив 1,3 млрд рублей. Сами канатные дороги - производства французской компании Poma.

Ведучи – горнолыжный курорт в 80 км от Грозного. Инвестиционный проект предполагал строительство 19 горнолыжных трасс общей протяженностью 46 км.

После начала полномасштабной войны в Украине в отношении России введено несколько пакетов западных санкций как в отношении российских компаний и связанных с Кремлем физических лиц, так и с запретом на поставку в Россию оборудования и других товаров. В 11 пакет санкций Евросоюза могут включить 90 компаний, помогающих Москве обходить ранее введенные санкции.

  • В декабре 2020 года стало известно, что 1,129 миллиарда рублей будет потрачено на создание системы искусственного снегообразования на курорте "Ведучи" в Чечне. Источник финансирования - средства федерального бюджета.
  • Как писал сайт Кавказ.Реалии, идея построить в Чечне шикарные горнолыжные трассы родилась еще в 2010 году и многократно трансформировалась: вместо 19 трасс удалось построить только две, а проекты стеклянных шале так и остались на бумаге.
  • Российские власти не оставляют намерений по созданию горнолыжного курорта на плато Лаго-Наки в Адыгее, входящего в объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Это может привести к уничтожению десятков гектаров лесов и ценных лугов, которые застроят гостиницами, канатными дорогами, подъемниками и ресторанами. Договориться с представителями ЮНЕСКО о строительстве российские чиновники планировали еще в 2022 году, но помешала война в Украине, заявили экологи.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG