Ссылки для упрощенного доступа

"Держат как экстремистов": в Хорватии арестованы спасающиеся от мобилизации чеченцы


Архивное фото
Архивное фото

В Хорватии задержаны несколько десятков уехавших из России уроженцев Чечни – они бежали из республики после получения повесток в военкомат, а в итоге оказались в миграционной тюрьме по подозрению в связях с радикалами. Теперь им грозит возвращение на родину, несмотря на запрос международной защиты. Прямо сейчас в миграционной тюрьме находятся более десяти человек, а еще двое арестованы в Австрии по запросу Хорватии.

21 ноября над одним из чеченцев прошел суд, ему продлили арест до конца февраля. При этом он уже провел в тюрьме около месяца. Собеседник редакции из числа арестованных назвал действия властей "беспределом" и сообщил о намерении отказаться от запроса на международную защиту, чтобы подать его заново в другой европейской стране.

Сайт Кавказ.Реалии пообщался с находящимся в хорватской депортационной тюрьме уроженцем Чечни, а также обратился за комментарием к представителям местных властей.

Угроза "национальной безопасности"?

"Нас всех привезли в этот центр (тюрьму для мигрантов. – Прим. ред.) обманом. Одному сказали, что сделают анализы на ковид и отпустят. Другому сообщили о формальной проверке личности. Меня пообещали отпустить через восемь дней. В итоге я тут уже месяц, а некоторые – даже дольше", – рассказывает 24-летний чеченец, попросивший не указывать его имени.

Задерживают только мужчин, нас здесь держат как экстремистов

Как и другие – ему известно об 11 задержанных, – он покинул Россию после начала войны против Украины, не желая отправки на фронт. По его данным, некоторые из находящихся в тюрьме эмигрировали уже после объявления мобилизации. Маршрут у них был одинаковый: через Грузию в Турцию, далее Хорватия. Собеседник подчеркивает, что никто из чеченцев не собирался там оставаться, они планировали ехать по Евросоюзу дальше для получения международной защиты.

"Задерживают только мужчин, нас здесь держат как экстремистов. Некоторые ехали семьями, жен и детей помещают в обычный лагерь для беженцев, а нас в эту тюрьму. У одного из задержанных жена была на поздних сроках беременности, ребенок родился уже в лагере", – уточняет собеседник.

Граница Словении и Хорватии
Граница Словении и Хорватии

"Охрана ведет себя вызывающе, провоцирует конфликты. Мне неоднократно угрожали, пытались напугать дубинками. Во время разговора с охранниками я держал в руках еду, они ее выбили. Хватались за одежду. У меня есть медицинские документы о заболевании, но помощь никто не оказывает. Несколько дней сильно болел зуб, просил вызвать врача – никакой реакции. Питание очень плохое, часто дают консервы", – описывает он будни в тюрьме.

По его словам, всем задержанным выдали одинаковые решения МВД Хорватии, в которых говорится, что, по данным Агентства безопасности и разведки, к просителю международной защиты должны быть применены "ограничения передвижения по соображениям национальной безопасности из-за подозрений в связях с исламским радикализмом". При этом никто из 11 известных собеседнику мигрантов из Чечни не разделяет радикальный ислам, не был в Сирии или Египте, большинство из них покинули Россию впервые.

Нет доступа

После первых публикаций о задержаниях чеченцев в Хорватии редакция Кавказ.Реалии направила журналистские запросы в местную прокуратуру и МВД. Из прокуратуры пришло письмо о регистрации обращения, но спустя две недели ответов ведомств не последовало. На ситуацию отреагировала омбудсмен Хорватии:

"Мы возбудили дело по этому вопросу и сможем прокомментировать его позже", – ответили в аппарате Тены Шимонович-Айнвальтер.

При этом хорватский Центр исследования мира неоднократно направлял запросы в МВД и также не получил ответа с разъяснением по ситуации с задержанием чеченцев.

Возможно, что это ошибочное политическое решение

"У нас нет прямого доступа к находящимся под стражей лицам и информации о том, почему они были задержаны, поэтому мы не можем комментировать конкретные обстоятельства этих дел. Вызывает беспокойство то, что власти не отвечают на запросы по ним. Учитывая, что речь идет в общей сложности о пятидесяти лицах, в том числе просителях убежища, возможно, что это ошибочное политическое решение, которое обвиняет лиц, спасающихся от насильственной мобилизации в путинской войне в Украине, в экстремизме", – отметила представитель Центра Сара Кекуш.

Хорватская правозащитница считает, что система предоставления убежища в стране "неадекватна уже почти два десятилетия" – с 2006 года утверждено всего 1034 случая предоставления убежища, при этом только в 2022 году власти Хорватии получили более семи тысяч заявлений.

На въезде в Хорватию
На въезде в Хорватию

"Мы более шести лет наблюдаем практику незаконных и насильственных высылок и лишения доступа к убежищу для тех, кто ищет безопасности и защиты в Хорватии", – подытожила Кекуш.

Представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев в беседе с редакцией Кавказ.Реалии подчеркнул, что пока неизвестно даже точное число задержанных в Хорватии чеченцев, так как официально власти не дают никаких разъяснений. Информация поступает только от самих задержанных.

"Людей задерживали именно по религиозным признакам – наличию бороды, если это семья – то женщина в хиджабе. При этом никто из них не обвиняется даже в России в религиозном экстремизме или терроризме, они не связаны с ИГИЛ и прочими. Некоторые до этого несколько месяцев находились в Хорватии, ждали решения об убежище, были волонтерами Красного Креста, ходили на языковые курсы, собирались поступать в вузы", – перечисляет Дадуев.

По его словам, от задержанных требовали отказаться от запроса на убежище и покинуть Европу.

"Подавляющее большинство бежали из России от мобилизации. Один из задержанных сообщил мне, что на него даже возбудили дело о дезертирстве. Если его выдадут, то дома его ждет тюрьма", – указывает представитель правозащитной организации.

Дорога на войну

В середине ноября история получила продолжение – прибывших из Хорватии в Австрию двух уроженцев Чечни поместили в депортационную тюрьму, откуда планируют вернуть в Хорватию, а затем в Россию. Об этом сообщила представитель Чеченской республики Ичкерия за рубежом в Австрии Роза Дунаева.

Полиция их не выпускает, боится, что они поедут дальше

"Полиция их не выпускает, боится, что они поедут дальше. Силовики ждут ответа на запрос из Хорватии, чтобы вернуть их обратно в эту страну. Хорватия не даст им убежища – а это прямая дорога в Россию. После их отъезда к ним домой в Чечне приходили кадыровцы – родственники отказались от этих парней", – рассказала Дунаева.

Собеседница также утверждает, что от задержанных требуют отказаться от убежища и вернуться в Россию, несмотря на заявления об угрозе призыва в армию и риска насильственной отправки на фронт.

По Дублинскому регламенту ответственность за требование человека о предоставлении убежища несет первое государство-член регламента, в которое он обратился.

  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG