Ссылки для упрощенного доступа

Дело трех предполагаемых участников теракта в чеченском селе Знаменское передано в суд


Утверждено обвинительное заключение в отношении Рустама Булуева, Руслана Наматова и Артура Ушаева – предполагаемых участников теракта в селе Знаменское Надтеречного района Чечни в июле 2005 года. Материалы направлены в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Их обвиняют по ряду статей, самые тяжкие из которых – участие в банде, акт терроризма и убийство двух или более людей.

По версии следствия, 13 июля 2005 года обвиняемые в составе банды из восьми человек заложили в автомобиль взрывное устройство мощностью почти 10 кг в тротиловом эквиваленте и припарковали его в Знаменском. В автомобиле был труп местного жителя Алексея Семененко, гражданского лица, которого террористы переодели в форму военного офицера. Чтобы привлечь внимание к машине, Булуев обстрелял ее. Когда вокруг собрались люди, бомба взорвалась. В результате теракта погибли 11 силовиков и четверо жителей села, ранения получили более 30 человек. Двое из предполагаемых террористов были убиты, еще трое ранее осуждены на длительные сроки.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Один из осужденных за теракт в Знаменском – бывший сотрудник охраны Ахмата Кадырова Аюб Тунтуев – в марте 2019 г. умер в колонии №6 во Владимирской области. Официально причиной смерти объявлено самоубийство. В колонии Тунтуева недонократно подвергали пыткам, добиваясь признательных показаний.
  • Сегодня апелляционный военный суд оставил в силе приговор уроженцу Чечни Аслану Даудову, осужденному на 12 лет за участие в захвате заложников, терроризм и умышленное убийство при нападении отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.
  • Сегодня же Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Шамиля Умаханова виновным в участии в боевых действиях банды Басаева в ходе вторжения в Дагестан в сентября 1999 г. и приговорил к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG