Ссылки для упрощенного доступа

Дело о пытках жителя Дагестана возбудили после 20 отказов Следственного комитета


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Следственного комитета по Республике Дагестан возбудило уголовное дело о пытках, которым в 2016 г. подвергся житель Шамильского района Гаджи Мусаев: его вынуждали оговорить себя, признавшись в убийстве судьи и в участии в незаконном вооруженном формировании.

Мусаева задержали ночью с 2 на 3 сентября 2016 г. на границе Дагестана и Калмыкии, высадив из автобуса. Утром его доставили в Центр противодействия экстремизму МВД республики. "Все это время у меня на голове был пакет и наручники. Примерно через полчаса ко мне подошли не менее трех человек и стали требовать, чтобы я им что-то рассказывал. Когда я ответил, что не понимаю, что они от меня хотят, меня начали избивать. Били по голове баклажками с водой, это продолжалось примерно полчаса. Устав от избиения, я попросил их хотя бы подсказать, что мне надо им рассказать", – цитирует рассказ Мусаева газета "Черновик".

После отказа Мусаева признать связь с незаконным вооруженным формированием его начали пытать током, требуя, чтобы он сознался хотя бы в одном эпизоде передачи продуктов боевикам, это продолжалось около часа. В конце концов Гаджи Мусаев согласился с их требованиями.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В апреле 2018 года Мусаев был оправдан по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании, год спустя Верховный суд Дагестана оставил оправдательный приговор в силе. Уголовное дело о посягательстве на жизнь судьи было прекращено самим следствием.

Адвокат Мусаева Гасан Гасанов добивался расследования пыток с января 2017 г. Следствие 20 раз отказывало в возбуждении уголовного дела, адвокат 19 раз отменял постановления об отказе через суд. В октябре этого года он обратился в Европейский суд по правам человека. Месяц спустя руководитель управления Следственного комитета по Республике Дагестан сообщил адвокату, что дело наконец возбуждено.

  • В ноябре Магомед Хазамов, один из четырех обвиняемых в убийстве учредителя газеты "Черновик" Хаджимурата Камалова в декабре 2011 года, сообщил о пытках, которым его подвергали в Нальчике, Ессентуках и Владикавказе, вынуждая дать признательные показания.
  • Также в ноябре Следственный комитет отказал отбывавшему наказание в ИК-15 в Ангарске Иркутской области уроженцу Чечни Хумайду Хайдаеву в возбуждении уголовного дела о пытках, которым он подвергся после произошедшего в апреле 2020 г. и жестоко подавленного бунта заключенных.
  • На прошлой неделе в Махачкале началось рассмотрение по существу дела обвиняемого во взятках и пытках экс-начальника СИЗО-1 Дауда Давыдова и двоих его подчиненных.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG