Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще шесть военных из Дагестана и Волгоградской области


Позиции ВСУ в Харьковской области, май 2022 г.
Позиции ВСУ в Харьковской области, май 2022 г.

Стало известно о еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человека из Дагестана и один – из Волгоградской области.

О гибели Абедина Магомедова из Дагестанских Огней стало известно из сообщения пресс-службы администрации города о вручении награды его отцу, на которое ссылается "Кавказский узел". Указ о награждении датирован 21-м апреля. О втором военном из чей отец также принял награду, Романе Нурове, Кавказ.Реалии сообщал ранее.

Издание "Лезги газет" сообщило о похоронах жителя Кизляра 38-летнего Мурада Магомедова – бойца сформированного в Чечне добровольческого отряда.

Также местные источники в Дагестане сообщают о гибели уроженца села Дзержинское Хасаюртовского района Курбана Магомедрасулова.

Районное издание Хивские вести со ссылкой на главу администрации района информирует о гибели 23-летнего Мизамудина Зульфикарова из селения Чере, служившего командиром взвода в/ч 93992 в городе Чебаркуль (Челябинская область), и 24-летнего ефрейтора Ямудина Асланова из селения Кашкент, служившего водителем-гранатометчиком в в/ч 11659 в поселке Степное Аксайского района Ростовской области. Зульфикаров был убит 26 апреля, Асланов – 21 апреля.

Волгоградское издание V1.ru сообщило о похоронах погибшего в Украине 29-летнего Дениса Ульбрехта из села Лебяжье Камышинского района. Ульбрехт служил в бригаде радиационной, химической и биологической защиты.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 583 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 167 человек, из Волгоградской области – 100 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", по состоянию на 30 мая было известно о 3052 погибших в Украине российских военнослужащих, из которых 152 человека – старшие офицеры. По оценкам журналистов, полученным в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.
  • 1 июня – 98-й день войны в Украине. Российские войска захватили 60-70 процентов территории Северодонецка. Бои в городе продолжаются. США предоставят Украине ограниченное количество "более современных ракетных систем", которые позволят с большей точностью поражать ключевые цели на поле боя в ходе войны с Россией.

XS
SM
MD
LG