Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще семь военных из Дагестана, Осетии и Волгоградской области


Разрушенное здание экономического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, 28 мая 2022 г.
Разрушенное здание экономического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, 28 мая 2022 г.

Опубликованы имена еще семи военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Дагестана и по два – из Северной Осетии и Волгоградской области.

Глава Дербентского района сообщил о гибели земляков – Гасанбека Агабекова из села Аглоби, Акима Гаджимирзоева из села Сабнова и уроженца села Геджух, проживавшего в селе Нины Краснодарского края, Фархада Баширова. Какие-либо подробности о них не публикуются.

Североосетинское издание "Крылья" узнало о гибели 34-летнего сапера Бориса Торчинова из Владикавказа, убитого 29 мая, и 37-летнего Таймураза Лазарова из села Кадгарон Ардонского района.

Издание V1.ru сообщает о предстоящих похоронах двоих жителей Волгограда – младшего сержанта Сергея Острикова, служившего в дислоцированной в Чечне восковой части, и стрелка Валерия Серикова. Информацию о их гибели журналистам подтвердили в муниципальных органах власти.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 557 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 159 человек, из Северной Осетии – 73 человек, из Волгоградской области – 98 человек.

Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", число погибших из этих регионов составляет соответственно 176, 70 и 109 человек. Всего изданию известно о 3052 погибших в Украине российских военнослужащих из них 152 человека – старшие офицеры. По оценкам журналистов, полученным в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России "в целях ограничения круга лиц, имеющих доступ к сведениям о членах семей военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР" решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.
  • 31 мая – 96-й день войны в Украине. На улицах Северодонецка продолжаются тяжелые бои. 30 мая здесь погиб французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф. Президент США Джо Байден исключил передачу Украине ракет, которыми она могла бы атаковать Россию.

XS
SM
MD
LG