Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанский историк связал допрос и обыск с доносами из-за его публикаций


Хаджи-Мурад Доного
Хаджи-Мурад Доного

Дагестанский историк Хаджи-Мурад Доного связал допрос в полиции и проведение обыска у него дома в Махачкале с доносом из-за его публикаций.

Редакция Кавказ.Реалии сообщала об обыске в доме историка, спустя два дня Доного опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором предположил, что приход силовиков мог быть связан с его публикациями – как научными работами, так и постами в соцсетях.

"Мне показалось, что моя деятельность, мои посты в соцсетях, мои публикации, мои издания заставляют кого-то нервничать. Уверяю, что вся моя деятельность прозрачная. Я надеюсь, что это недоразумение будет разрешено", – сказал ученый.

Он добавил, что это первый в его жизни обыск в доме, где он проживает вместе с семьей.

"Или же это очередной донос, или же указание сверху, но вот этот вот приход людей большой группой домой и под утро – все это, конечно, угнетает", – сказал на видео Доного.

Ранее в этом году историк заявил, что его вынудили уволиться из Национального музея Дагестана, где он занимал должность замдиректора. Это произошло из-за доноса "Ассоциация ветеранов сил специального назначения", который был адресован главе республики Сергею Меликову. В нем также упоминалось участие историка в научных конференциях.

Он отметил, что обыск у него дома проводили сотрудники полиции не из Дагестана, у них был ордер – кем и на каком основании он выдан, неизвестно.

  • Хаджи-Мурад Доного – кавказовед, доктор исторических наук, профессор, автор множества десятков книг и монографий, в том числе о Кавказской войне и об имаме Шамиле. В подкастах сайта Кавказ.Реалии профессор Доного рассказывал о Нажмудине Гоцинском, который в мае 1917 был избран муфтием Северного Кавказа и Дагестана, а через несколько лет организовал антисоветское восстание в горах Дагестана и Чечни, и о том, как горцы Северного Кавказа служили в армии Российской Империи.
  • Межрегиональная общественная организация Ассоциация ветеранов сил специального назначения зарегистрирована в 2017 году в поселке Ясная Поляна Ставропольского края. Ее возглавляет отставной полковник спецназа внутренних войск Степан Любенко.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG