Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанский депутат потребовал от Минпросвещения определиться по вопросу о хиджабе в школах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев направил министру просвещения России Сергею Кравцову запрос в связи с конфликтом в школе в Тюмени, где ученицу в хиджабе не пустили на занятия. В своем письме Хамзаев призвал Минпросвещения "раз и навсегда определить позицию" относительно ношения хиджаба в школах.

Также депутат предложил провести в отношении директора тюменской школы "тщательную проверку на компетентность", а "при существующем непонимании" – "организовать ее командировку в одну из Северо-Кавказских Республик с широким ликбезом".

Текст письма Хамзаев опубликовал в своем телеграм-канале. С аналогичным по смыслу заявлением он выступил на первом после каникул заседании Госдумы.

  • Об инциденте в Тюмени стало известно со слов отца ученицы. По результатам встречи с участием родителей и постпреда Дагестана в области администрация школы согласилась пойти навстречу и не препятствовать обучению ученицы в хиджабе. Тем не менее, управляющий совет школы отказался менять внутренние правила, регулирующие вид учеников.
  • Ранее в сентябре студентки Астраханского медицинского университета пожаловались на запрет носить под медицинскими колпаками хиджаб. Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил председателю парламента республики Магомеду Даудову разобраться в ситуации. Даудов связался с Минздравом России, потребовав отменить запрет.
  • В 2021 г. Дагестане уволили заместителя директора средней школы в селе Маджалис, который требовал от учениц носить платки на занятия.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG