Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанским полицейским заменили условное наказание реальным лишением свободы


Верховный суд Дагестана, Махачкала. Архивное фото
Верховный суд Дагестана, Махачкала. Архивное фото

Верховный суд Дагестана изменил наказание двум экс-полицейским Альберту Рамазанову и Шамилю Магомедову, признанным судом первой инстанции виновными в превышении должностных полномочий. Вместо условного наказания сотрудники полиции будут отбывать срок в колонии. Такое решение суд принял после рассмотрения апелляции на приговор Каспийского городского суда.

Согласно материалам уголовного дела, бывшие каспийские оперуполномоченные без каких-либо оснований задержали и доставили в отдел местного жителя, к которому "испытывали личную неприязнь".

"После применения к потерпевшему физического насилия Рамазанов стал ему угрожать и для придания убедительности, применив табельное оружие, выстрелил в спинку находящегося рядом кресла", - сообщает подробности вменяемого бывшим полицейским преступления пресс-служба Верховного суда Дагестана.

Каспийский городской суд признал обоих сотрудников виновными, однако учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе их ветеранский статус, ведомственные награды, а также наличие на иждивении родителей-пенсионеров и детей. В связи с этим Рамазанову было назначено наказание в виде 3,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком в два года, а Магомедову – три года условно с таким же испытательным сроком.

Апелляцию на приговор подала прокуратура. В результате ее рассмотрения Верховный суд республики пришел к выводу, что Каспийский городской суд при назначении наказания не учел в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Срок наказания Рамазанову снижен на три месяца, однако отбывать его, как и Магомедов, он будет в местах лишения свободы. Обоих сотрудников полиции взяли под стражу в зале заседания.

  • В августе Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор начальнику отделения уголовного розыска по Буйнакскому району Пайзутдинову и троим его подчиненным – Закарьяеву, Гаджиеву и Халидову – за избиение задержанного. Им назначено наказание в виде реального лишения свободы.
  • В июле Алимпаши Амаев, 77-летний житель Дагестана, заявил о пытках и насилии, которые практиковались в ОМВД Хасавюрта - по словам Амаева, полицейские избили и подвергли его сексуальному насилию в 2006 году. Несмотря на вынесенное в его пользу решение Европейского суда по правам человека, виновные до сих пор не наказаны.
  • Также в июле Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG