Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан, Краснодар и Чечня вошли в топ регионов по числу разыскиваемых


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Дагестан, Краснодарский край, Чечня и Ростовская область занимают лидирующие позиции среди российских регионов по количеству разыскиваемых. Это следует из данных МВД, опубликованных в единой межведомственной информационно-статистической системе.

За январь-март 2023 года в розыске находились 47 тысяч россиян, скрывшихся от правоохранительных органов и суда. Первое место в стране по числу разыскиваемых предполагаемых преступников – у Москвы (6816 лиц), вторым среди регионов идет Дагестан – здесь в розыске находятся 2618 человек, замыкает тройку Краснодарский край, где от следствия и суда сбежали 2402 обвиняемых.

Седьмое место после Московской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга, у Чечни. Здесь в розыске находятся 1527 лиц, восьмой в рейтинге идет Ростовская область – 1440 сбежавших обвиняемых.

Меньше всего находящихся в розыске лиц среди южных регионов в Ингушетии (236), Карачаево-Черкесии (219), Адыгее (122) и Калмыкии (104).

Во всех республиках Северного Кавказа число разыскиваемых потенциальных преступников по сравнению с январем-мартом 2022 года незначительно, но выросло.

  • Чечня, по итогам 2022 года, заняла третье место после Москвы и Московской области по числу людей, пропавших без вести. За прошлый год в республике объявили в розыск 1 601 человека – это 4% от всех таковых в стране. При этом население Чечни составляет порядка 1% от общероссийского.
  • МВД по Чечне отчиталось о выявлении за 2022 год 104 преступлений террористического характера, а также о "ликвидации" террористической ячейки и убийстве двух предполагаемых боевиков. Этому отчету предшествовали заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, о том, что "последнего боевика" в регионе убили в январе 2021 года.
  • Бизнесмен Евгений Пригожин заявил о помиловании более пяти тысяч заключённых, вступивших в ЧВК "Вагнер" и участвовавших в войне с Украиной. По словам основателя ЧВК, лишь 0,31% помилованных после окончания контракта совершили повторное преступление в течение месяца после возвращения из зоны боевых действий на территории Украины. По словам Пригожина, этот показатель в 10–20 раз меньше стандартного.
  • Краснодарский край оказался на втором среди регионов страны месте по уровню преступности в 2021 г.
  • В Чечне за 11 месяцев 2021 г. более чем вдвое (на 58,5%) снизилась раскрываемость преступлений – это худший показатель в стране.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG