Ссылки для упрощенного доступа

Чудеса следствия в Чечне


Руководителя чеченского отделения "Мемориала" Оюба Титиева доставили в Верховный суд республики во время рассмотрения апелляции на арест (архивное фото)
Руководителя чеченского отделения "Мемориала" Оюба Титиева доставили в Верховный суд республики во время рассмотрения апелляции на арест (архивное фото)

Следственные органы республики пробуют новые методы в деле правозащитника Оюба Титиева

Следствие по делу руководителя грозненского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева работает в усиленном режиме – в минувшие выходные в срочном порядке проводились очные ставки в Курчалое.

К делу Оюба Титиева подключился еще один адвокат – Илья Новиков (ранее защищал украинскую военнослужащую Надежду Савченко). Титиева изначально защищали два выбранных им адвоката – Петр Заикин и Аслан Тильхигов, однако на прошлой неделе Тильхигов перестал выходить на связь с коллегой, а 25 января не явился на слушание в Верховный суд Чеченской Республики.

Следствие тем временем упражняется в изобретательности, о чем рассказывает адвокат Новиков. "Накануне неудачно (для стороны следствия - прим. 'Кавказ.Реалии') прошло опознание, свидетель его (Титиева - прим. 'Кавказ.Реалии') не узнал. Опознание - уникальное следственное действие, его можно провести только один раз. Отрицательный результат фиксируется и становится проблемой следствия. В Курчалое придумали допросить следователя и понятых, чтобы они сказали, что на самом деле свидетель опознал Титиева, а в протокол записали иначе по недоразумению", - пишет Новиков у себя в Facebook.

Другой адвокат Петр Заикин сказал "Кавказ.Реалии", что появление в деле адвоката Новикова повлияло на следствие. "Они поняли, что выдавливать адвокатов не результативно – вместо одного появится следующий. Что касается дела, то пытаются сфабриковать что-то новое. Появился странный свидетель, который дал некие показания, и с ним будет проведена очная ставка", - говорит Заикин.

Титиев на данный момент полностью пока не допрошен, рассказал адвокат. "Идет детальный опрос Оюба, и пока он не закончен, очную ставку проводить нельзя. По поводу записи с камер, у нас нет сведений о том, удовлетворено ли ходатайство (об их изъятии из РОВД Курчалоя – прим. 'Кавказ.Реалии'). Если записи не появятся на этой неделе, будем подавать жалобу", - сообщил Заикин.

"Мемориал" неоднократно выражал обеспокоенность состоянием здоровья Титиева – в день задержания правозащитник должен был отправиться к стоматологу, чтобы установить зубной протез. В итоге Титиев почти месяц находится в заключении без возможности нормально питаться – у него отсутствуют десять передних зубов.

Чеченская правозащитница Хеда Саратова пообещала, что к Титиеву в СИЗО будет допущен врач, но вместе медицинской помощи Оюба отправили на следственные действия в Курчалой. "Обещание Хеды Саратовой добиться, чтобы к Оюбу пришел его врач-протезист, не выполнено. Его страдания из-за обточенных зубов, видимо, должны стать основанием жалобы в ЕСПЧ", - написала по этому поводу в Facebook председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

По последней информации, протезист к Оюбу Титиеву все же будет допущен, сообщил "Кавказ.Реалии" руководитель программы "Мемориала" "Горячие точки" Олег Орлов.

"В последние дни следственных действия не было. Следователи решили ударно потрудиться именно в субботу и воскресение", - добавил Орлов.

Привлечь к защите Илью Новикова – инициатива "Мемориала". "При этом Новиков отказался от гонорара – он посчитал правильным работать по такому делу без оплаты", – отметил Орлов.

Руководитель грозненского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев был задержан правоохранительными органами 9 января по дороге из Курчалоя, где проживает правозащитник. Вскоре ему было предъявлено обвинение по статье 228, часть 2 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере).

11 января Шалинский городской суд вынес решение заключить Титиева под стражу сроком на 2 месяца. 25 января Верховный суд Чеченской Республики рассмотрел апелляцию на это решение и оставил его без изменения.

XS
SM
MD
LG