Ссылки для упрощенного доступа

Собчак приехала в Грозный и встала в пикет в защиту Титиева


Ксения Собчак
Ксения Собчак

Кандидат в президенты России Ксения Собчак прибыла в Чечню, где встала в пикет в поддержку главы местного отделения "Мемориала" Оюба Титиева. Об этом в своем Facebook сообщает представитель ее штаба Сергей Кальварский.

Акция прошла около памятника журналистам, погибшим за свободу слова. Затем Собчак прогулялась по проспекту Путина. Через некоторое время к ней подбежали около 20 парней и стали выкрикивать оскорбления, в том числе и в нецензурной форме. У большинства из них были закрыты лица, они отказывались представиться.

А 27 января журналистка посетила Ингушетию и провела две встречи с жителями республики (отчет об этом выложила в своих соцсетях). Она отметила, что Кавказ редко посещают федеральные политики, в том числе оппозиционеры. "Действительно, когда я приезжаю в Екатеринбург или Новосибирск, там тысячные залы и огромная поддержка, это не то же самое. Но тем важнее приезжать сюда, на Северный Кавказ, в Ингушетию, потому что мне очень хотелось бы изменить эту ситуацию", - говорит политик.

Участники обеих встреч рассказывали Собчак о наболевшем: о коррупции, безработице, об отсутствии социальных лифтов для молодежи, о Пригородном районе.

По словам телеведущей, она прекрасно понимает, что вряд ли получит на Кавказе большую поддержку на выборах. Однако пришедшие с ней не согласились, поскольку "у каждого кандидата есть свой электорат".

Как подчеркнул один из участников встречи, если скажут, что в Ингушетии за Собчак проголосовали 100 человек, то это будет "абсолютным враньем".

"Здесь есть люди, которые поддерживают Навального, Собчак и других кандидатов. Люди умеют выбирать, умеют оценивать и анализировать”, - добавил он.

Между тем Собчак спросили о ее поддержке Алексея Навального, который ранее делал антикавказские заявления. Она заверила, что в этом пункте кардинально расходится с Навальным, поскольку "националистические взгляды неприемлемы для многонациональной страны". "При этом у всех есть своя культура, свои традиции, я всегда с уважением к ним отношусь, отдаю им дань - и хочу того же от вашего народа", - заявила знаменитость.

Одной из основных тем общения стали прямые выборы. Журналистка говорила о том, что они необходимы, ведь только они позволят побороть коррупцию. "Тот же Евкуров должен думать не о том, понравится ли Путину то, что он там напридумывал, а о том, что вы ему скажете и пойдете ли вы за него голосовать", - сказала она, признавшись, что хотела встретиться с главой Ингушетии, но "они не хотят разговаривать”.

Кроме того, гостья из Москвы посетила мемориальный комплекс "Девять башен", назвав депортацию чеченского и ингушского народов в 1944 году геноцидом.

"Если мы будем больше вспоминать о тех событиях, то, может быть, меньше некоторым нашим государственным деятелям захочется говорить о том, каким Сталин был эффективным менеджером", - полагает она.

"Диктатор, преступник и убийца - и никакой другой оценки Сталина не может быть", - заключила телеведущая.

Она также приехала к зданию, где располагался сожженный офис "Мемориала", и поговорила с главой местного отделения организации Тамерланом Акиевым, в том числе - об Оюбе Титиеве.

Правозащитник, напомним, был задержан 9 января - в его машине силовики якобы обнаружили пакет с марихуаной весом 206,9 г. Его коллеги и журналисты уверены: Титиев преследуется Рамзаном Кадыровым за свою деятельность.

XS
SM
MD
LG