Ссылки для упрощенного доступа

Число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 2010 года составило 6781 человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

"Кавказский узел" опубликовал аналитический обзор о динамике конфликта с вооруженным подпольем на Северном Кавказе. По данным издания, общее число его жертв с 2010 г. составило 6781 человек, однако в последние годы напряженность снижается, вооруженных столкновений и терактов, а следовательно и жертв, становится меньше.

"Кавказский Узел" также подсчитал, что с 2013 г., то есть более чем за девять лет, в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли 270 силовиков. Это меньше, чем за три месяца войны в Украине, число убитых на которой выходцев из регионов Северного Кавказа, по данным Кавказ.Реалии, составило 307 человек.

В 2021 г. в конфликтах с вооруженным подпольем погибли в общей сложности, то есть включая и предполагаемых боевиков, и силовиков, и мирных жителей, 32 человека, больше всего – в Чечне (12 человек). Первые жертвы в текущем году появились лишь в мае, когда в Дагестане были убиты двое предполагаемых боевиков.

Чечня также была "лидером" по числу жертв и в 2020 г. Ранее, с 2011 по 2018 гг., максимальное число погибших фиксировалось в Дагестане, а в 2019 г. – в Ингушетии.

При этом в обзоре отмечается, что данные из Чечни следует интерпретировать с большой осторожностью с учетом как сообщений правозащитников о массовых бессудных казнях противников режима, так и официальных заявлений чеченских властей об "уничтожении боевиков", которые не подтверждаются независимыми источниками.

Тем не менее общее число погибших стабильно снижается с 2010 г. каждый год, за исключением 2016 и 2020 гг.

Снижается и количество инцидентов в рамках вооруженного конфликта: в минувшем году оно составило лишь 13, а взрывов и терактов не было с 2019 г.

  • Режим "контртеррористической операции" (так официально называется вторая чеченская война) в Чечне был снят 16 апреля 2009 г.
  • В июле 2021 г. член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов в интервью Кавказ.Реалии рассказал об особенностях расследования "ликвидации боевиков" на Северном Кавказе.
  • Адвокаты и правозащитники отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG