Ссылки для упрощенного доступа

Число арестованных по делу о масштабном хищении на электросетях в Дагестане выросло до 17


У здания Советского района суда Махачкалы, Дагестан. Архивная фотография
У здания Советского района суда Махачкалы, Дагестан. Архивная фотография

В Дагестане суд арестовал еще восьмерых обвиняемых по уголовному делу о хищении бюджетных средств федеральной компании "Россети" и ее подразделения на Северном Кавказе. Под стражу сроком на два месяца помещены Раджаб Абакаров, Зайнудин Гаджиев, Расул Умаханов, Мамгомедмансур Ибрагимов, Улуб Мусалов, Магомед Магомедов, Курбан Гейдаров и Амирахмед Зурканаев. Их обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Сумму похищенных средств следствие оценивает почти в два миллиарда 800 миллионов рублей (это около 30 миллионов долларов по курсу на 17 апреля). Согласно данным на сайте махачкалинского суда, деньги были украдены в период "примерно с 2010 по 2021 годы". "Обвиняемые и неустановленные лица", указано в сообщении, "завысили объем и стоимость выполнения работ и материалов при создании комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных".

Телеграм-канал "Спросите у Расула" уточняет должности арестованных 16 апреля, в основном это начальники городских и районных электросетей Дагестана. Ранее ФСБ заявила об аресте девяти бывших и действовавших сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций – тоже по делу о хищении 2,8 миллиарда рублей. По данным спецслужбы, обыски прошли в Дагестане, Карачаево-Черкесии, а также в Ставропольском крае и "Московском регионе".

Таким образом, после помещения под стражу еще восьмерых обвиняемых число фигурантов этого дела достигло 17.

  • В 2023 году в Махачкале регулярно происходили акции протеста из-за отключений света и воды. Причинами энергокризиса стали монополизация рынка и крайне устаревшая инфраструктура, поэтому преодолеть его быстро не получится, указывали опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты. Последний крупный протест из-за отключения света прошел в Махачкале в декабре.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG