Ссылки для упрощенного доступа

Четверых жителей Ингушетии осудили за участие в "Исламском государстве"


Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону. Иллюстративное фото
Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону. Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Суд в Ростове-на-Дону признал четверых жителей Ингушетии виновными в участии в деятельности террористической организации "Исламское государство" и приговорил к срокам от пяти до девяти лет лишения свободы. На момент предположительного совершения преступления трое подсудимых были несовершеннолетними.

Южный окружной военный суд установил, что Магомед Мержоев, Микаил Мейриев, Ахмед Махлоев и Ислам Оздоев, "будучи приверженцами радикального течения в исламе, добровольно вступили в "Исламское государство", сообщает телеграм-канал "Розыск Ингушетии", предположительно связанный с силовыми структурами республики.

Мержоев и Мейриев, по данным следствия, в августе 2021 года дали присягу верности лидеру организации и якобы собирались взорвать здания управления Росгвардии в Ингушетии и отдела городской патрульно-постовой службы в Сунже. Они также оправдывали свою деятельность в соцсетях и завербовали в организацию еще двух человек - Оздоева и Махлоева.

Фигурантов дела обвиняли в незаконном приобретении и изготовлении взрывчатых веществ, публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, участию в деятельности террористической организации, склонению к совершению преступления, подготовке террористического акта и прохождению обучения для осуществления террористической деятельности.

Мержоеву назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы, Мейриеву - восьми, Махлоеву и Оздоеву - пяти лет в колонии общего режима.

На момент публикации новости редакция Кавказ.Реалии не располагает комментариями осужденных или их официальных представителей.

  • Мержоева и Мейриева задержали 31 августа 2021 года. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщало, что в этот день они приобрели компоненты для изготовления взрывного устройства с готовыми поражающими элементами и массой заряда 0,875 кг в тротиловом эквиваленте.
  • 16 января Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жительницу Дагестана Зульмиру Магомедову виновной в участии деятельности террористической организации и в вербовке в террористическую организацию и приговорил ее к 12 годам лишения свободы.
  • В декабре уроженца Махачкалы Булата Гамзатова приговорили к 15,5 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации.
  • В сентябре Верховный суд Чечни признал виновным жителя Гудермесского района Исмаила Усманова по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Суд первой инстанции назначил ему восемь лет и два месяца колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч, апелляция снизила основной срок до пяти лет и десяти месяцев со штрафом в 50 тысяч.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • В августе 2022 года представители центра защиты прав человека "Мемориал" и украинской экспертной группы "Сова" рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG