Ссылки для упрощенного доступа

Чеченцы Турции выступили против войны, Кремль не подтвердил поездку Кадырова в Украину


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 14 марта

Кремль не располагает никакими данными о поездке главы Чечни Рамзана Кадырова на территорию Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Песков посоветовал журналистам обратиться за объяснениями к самому главе Чечни, так как, по мнению пресс-секретаря, Кадыров не утверждал, что он находится в Украине.

Президент непризнанной Чеченской республики Ичкерия Джохар Дудаев предсказывал войну России с Украиной еще 27 лет назад. "Украина еще схлестнется с Россией. Пока русизм существует, он не откажется от своих амбиций. Сейчас под маркой "славянского" хотят подмять Украину, Беларусь", — говорил политик.

Северокавказская диаспора в Турции выступила с открытым обращением, в котором осудила вторжение российских войск на территорию Украины, письмо было опубликовано на официальном сайте объединенной диаспоры.

В ходе военного вторжения в Украину погибли еще четверо военнослужащих из южных регионов России: это Евгений Щегольков и Сергей Миллер из Волгоградской области и Бадма Бадмаев и Хонгр Иванов из Калмыкии.

Прокуратура Ахматовского района Грозного признала законной принудительную доставку из Нижнего Новгорода в Чечню Заремы Мусаевой - матери чеченского правозащитника Абубакара Янглубаева, сообщает "Комитет против пыток". Сейчас Мусаева находится в СИЗО в Грозном по обвинению в нападении на полицейского.

Центральный районный суд Сочи рассмотрел административные протоколы в отношении местных жителей Елены Семеновой и Шамсутдина Гаджиева, признанных виновными в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий – они расклеивали листовки с призывом против военной агрессии России в Украине.

Власти Чечни обеспокоились последствиями санкций, введенных из-за военного вторжения России на территорию Украины. Глава республики Рамзан Кадыров проводит совещания и требует от жителей засевать огороды съедобными культурами, а министр экономического развития региона занялся "оперативным мониторингом" цен. Эксперты рассказали Кавказ.Реалии о перспективах для экономики Чечни – одного из самых дотационных регионов России.

Республика Калмыкия стала лидером по наивысшей закредитованности жителей. Специалисты подсчитали соотношение долга по банковским кредитам и годовой зарплаты у каждого экономически активного человека - этот показатель в республике составил 103,5%. В среднем каждый житель Калмыкии должен банку 358,4 тысячи рублей - это на 67,7 тысяч рублей больше, чем годом ранее.

Бывшая координатор ростовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксения Середкина с маленькой дочерью покинула Россию до начала военной агрессии на территории Украины. Сегодня она продолжает помогать ростовским активистам, живя в Тбилиси. Туда после нападения России на территорию Украины переезжают тысячи несогласных с путинским режимом. О сложностях эмиграции, о том, где сегодня можно быть полезнее – за рубежом или в России, беседах с сотрудниками ЦПЭ и расколе общества Ксения Середкина рассказала в интервью Кавказ.Реалии.

Следственный комитет по Дагестану передал в суд уголовное дело в отношении главы администрации поселка Шамхал в Махачкале. Его обвиняют в умышленном причинении среднего вреда здоровья с применением оружия.

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

В самопровозглашенной Южной Осетии идейный лидер парламентской оппозиции, участник предвыборной кампании Давид Санакоев заявил о сильном давлении действующей власти на республиканскую избирательную комиссию. Он считает, что общественно-политическая ситуация на фоне предстоящих в апреле президентских выборов накалена до предела. С такими заявлениями Санакоев выступил в своем видеообращении.

XS
SM
MD
LG