Ссылки для упрощенного доступа

Двух жителей Сочи арестовали за расклейку антивоенных листовок 


Центральный районный суд Сочи
Центральный районный суд Сочи

Центральный районный суд Сочи рассмотрел административные протоколы в отношении местных жителей Елены Семеновой и Шамсутдина Гаджиева, признанных виновными в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий – они расклеивали листовки с призывом против военной агрессии России в Украине.

Как следует из материалов административного дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии), Семенова и Гаджиева поздним вечером расклеивали стикеры формата А4 "с текстом, в котором содержатся признаки предварительной агитации". Сообщается, что на стикеры были нанесены слова "Мы не хотим войны, хватит, уходи, ты убиваешь детей, ты лишаешь домов наших братьев и сестер" и изображение президента России.

В судебном заседании Елена Семенова признала вину, протокол не оспаривала.

Санкции вменяемой ей административной статьи предусматривают штраф от 20 до 30 тысяч рублей или до 10 суток административного ареста. Федеральный судья Центрального районного суда Сочи Валерий Бутяев назначил ей максимальное наказание – десять суток.

Административное дело Гаджиева также рассмотрено судом, но какое наказание ему назначено – не сообщается.

  • В Краснодаре 13 марта несколько десятков местных жителей вышли на анонсированную командой оппозиционного политика Алексея Навального антивоенную акцию. Около 10 человек были задержаны. По предварительным данным на двоих составили протоколы о якобы неповиновении законным требованиям полицейских.
  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах юга России были задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • На антивоенных активистов составляют протоколы по принятой Госдумой 4 марта статьей КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
XS
SM
MD
LG