Ссылки для упрощенного доступа

Чеченскому журналисту Жалауди Гериеву отказали во въезде в Грузию 


Жалауди Гериев (слева). Архивное фото
Жалауди Гериев (слева). Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Грузинские пограничники отказали во въезде чеченскому журналисту Жалауди Гериеву. Он намерен оспорить это решение.

Гериев прилетел в Тбилиси из Будапешта 6 мая. По его словам, пограничники забрали его документы на проверку, а затем вызвали журналиста в отдельную комнату и сообщили, что въезд в страну ему запрещен. Причину они не объяснили, сообщает сайт OC Media.

Сам Гериев связывает такое решение с предвзятым отношением грузинских пограничников к уроженцам Северного Кавказа, особенно Чечни. Кроме того, он считает, что Грузия отказывает во въезде и журналистам, которые критикуют российские власти.

В 2016 году Гериев, тогда журналист издания "Кавказский узел", был похищен вооруженными людьми. Гериева обвинили в хранении марихуаны и приговорили к трем годам лишения свободы. "Мемориал" признал его политзаключенным. Гериев вышел на свободу в апреле 2019 года.

  • В сентябре 2022 года, после объявления мобилизации в России, стало известно, что на границе с Грузией вынуждены сутками ночевать уроженцы Северного Кавказа. По словам источников, порядка 90% из них получили отказ во въезде в страну без объяснения причин. При этом пограничники официально это отрицали.
  • Несколько десятков грузинских чеченцев, жителей Панкисского ущелья вышли на пикет в центре Тбилиси с требованием к властям Грузии пропускать в страну их земляков, бегущих от преследования силовиков и мобилизации в России.
  • В сентябре 2018 года Наурский райсуд решил освободить Гериева условно-досрочно. Однако постановление было обжаловано зампрокурора республики. 8 ноября Верховный суд Чечни отменил УДО. В марте 2019-го мужчина был на 14 суток помещен в штрафной изолятор.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG