Ссылки для упрощенного доступа

Чеченского поэта Шамиля Арбинина приговорили к 10 годам колонии


Шатойский район Чечни
Шатойский район Чечни

Суд в Грозном приговорил чеченского поэта Шамиля Арбинина (известен также как Герман Арбинин и Шамиль Саидов) к 10 годам лишения свободы по обвинению в участии в вооруженном нападении отряда Шамиля Басаева и Хаттаба на псковских десантников в 2000 г.

Об этом сообщили татарский политолог и блогер Руслан Айсин и издание "Голос Ислама". В официальных источниках информации нет.

Арбинин был задержан в Москве в марте 2021 г., по словам очевидцев – когда вместе с пожилой матерью заходил в подъезд своего дома. В сообщении Следственного комитета о его задержании было отмечено, что его предполагаемая роль в нападении на псковских десантников "уточняется".

В интервью Арбинина, которое провластное издание "Чеченинфо" опубликовало менее чем за две недели до задержания, его назвали членом Союза писателей России, однако после задержания председатель Союза писателей это отрицал.

  • Вооруженное нападение объединенного отряда Басаева и Хаттаба на военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ произошло в период второй чеченской войны 29 февраля 2000 года в горной местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. В результате погибли 84 военнослужащих подразделения, четверо получили различные ранения.
  • Аресты по подозрению в участии в нападении на псковских десантников продолжаются: так, в апреле ФСБ и Следственный комитет отчитались о проведении операции по задержанию по этим обвинениям шестерых жителей Татарстана, в том числе пятерых в самой республике и одного человека – в Санкт-Петербурге.
  • Адвокаты и правозащитники отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков на Северном Кавказе, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG