Ссылки для упрощенного доступа

Чеченского блогера Хасана Халитова шантажируют фотографией обнаженной сестры


Хасан Халитов, архивное фото
Хасан Халитов, архивное фото

Эмигрировавший в Турцию оппозиционный нынешним властям Чечни блогер Хасан Халитов получил фото обнаженной сестры с требованием прекратить критику в адрес руководства республики. В противном случае шантажисты пообещали разместить фото в интернете, что будет унизительно для чеченки.

Первым о полученном фото сообщил телеграмм-канал движения "Вайфонд", информацию подтвердил в видеообращении чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Также в разговоре с Кавказ.Реалии новость о шантаже с помощью фотографии подтвердили в движении 1ADAT. Известно, что речь идет о младшей замужней сестре Халитова.

"Разумеется, это очень-очень неприятный момент. Это попытка оказания невероятного давления на человека. Это, к сожалению, методы борьбы сегодняшнего пути Кадырова, к которому он в итоге пришел к 2022 году", – заявил Тумсо Абдурахманов.

21 декабря 2021 года Халитов рассказал телеканалу "Дождь" (внесен в список иноагентов, не согласен с этим статусом), что не может связаться с проживающими в Чечне отцом и братом. Ранее брат Халитова сообщил, что кадыровцы угрожают семье расправой, если блогер не перестанет критиковать ситуацию в Чечне, а отец блогера записал видео, в котором назвал сына своим врагом – эту запись опубликовал депутат чеченского парламента Магомед Ханбиев.

В начале января министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев опубликовал видео, на котором Халитовы заявляют, что их никто не похищал. Видео вызвало скепсис у самого блогера и представителей чеченской диаспоры. Хасан Халитов заявляет, что местонахождение родных до сих пор неизвестно.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Чечне с начала декабря были похищены десятки родственников критиков главы республики Рамзана Кадырова. Об исчезновении членов своих семей заявили шесть человек – правозащитники Абубакар Янгулбаев, Мансур Садулаев и Аслан Арцуев, а также оппозиционные чеченские блогеры Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов и Минкаил Мализаев.
  • Во французском Страсбурге 8 января прошел митинг против похищений родственников оппозиционных властям Чечни активистов и блогеров, а также против пыток в российских тюрьмах. Одним из организаторов акции выступила Ассамблея чеченцев Европы, объединяющая общественные организации покинувших родину уроженцев Чечни и активистов из девяти стран Евросоюза.
  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву. Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG