Ссылки для упрощенного доступа

Чеченское прошлое Суровикина: генерала армии РФ связывают с похищениями и скандалами


Генерал армии Сергей Суровикин
Генерал армии Сергей Суровикин

Министр обороны Сергей Шойгу назначил генерала армии Сергея Суровикина командующим Объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО(так российские власти называют войну в Украине. – Прим. ред.). С новой должностью Суровикина уже поздравил глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что "группировка российских войск теперь в надежных руках".

Несмотря на то что все время войны Кадыров открыто критикует командование российской армии за недостаточно решительные действия и отступление, после назначения Суровикина и последовавших за этим спустя несколько дней массированных ударов по украинским городам Кадыров написал, что "вот теперь на все сто процентов доволен проведением СВО".

Суровикин участвовал в войне в Украине с первых дней вторжения российских войск в качестве командующего группировкой "Юг" – он отвечал за действия российской армии в Луганской области Украины. Это не первая война генерала – в его послужном списке есть Сирия и Чечня. Тем не менее раз в несколько лет его имя фигурирует в крупных скандалах, в том числе связанных и с гибелью людей.

Скандальный офицер

21 августа 1991 года Суровикин был капитаном и командовал батальоном 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в Москве. Перед его подразделением стояла задача прорвать оборону защитников Белого дома в районе Садового кольца и Нового Арбата, защищая сторонников ГКЧП. Он дважды стрелял вверх, требуя открыть ему проезд, после чего отдал приказ ехать прямо через толпу.

В результате один человек был насмерть задавлен одним из БТРов, а еще двоих застрелили его подчиненные. Суровикин отсидел семь месяцев в "Матросской тишине", однако после с него не только сняли все обвинения, но и повысили до майора.

Суровикина приговорили к одному году лишения свободы условно

Во второй раз Суровикин стал фигурантом уголовного дела в сентябре 1995 года. Военный суд Московского гарнизона признал его виновным в "пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения". Его приговорили к одному году лишения свободы условно. Несмотря на судимость, вскоре Суровикин возглавил рабочую группу по созданию органов военной полиции и даже должен был занять должность начальника ее управления.

На этом скандалы, связанные с именем Суровикина, не закончились. В 2004 году подчиненный Суровикину подполковник Виктор Цибизов утверждал, что тот избил его "из-за неправильного голосования" – он якобы не поддержал кандидата, продвигаемого командиром.

В 2011 году Суровикину пришлось снова оправдываться. На этот раз в связи с самоубийством его подчиненного – заместителя командира 34-й мотострелковой дивизии по вооружению полковника Андрея Штакала. Тот покончил с собой непосредственно после разговора с генералом.

Еще спустя несколько лет, в 2015 году Суровикина, возглавлявшего российские силы в Сирии, обвиняли в том, что он хотел тайно перебросить в Сирию группу десантников, а те якобы пожаловались на это в Совет по правам человека при президенте России.

Несмотря на все связанные с именем мужа скандалы, все это время супруга Суровикина строила себе успешную карьеру. Так, к примеру, в 2016 году она зарегистрировала доход на сумму более 44 млн руб., три квартиры суммарной площадью в 479 кв. м, три земельных участка (общей площадью около 4,1 тыс. кв. м), а также дом (686 кв. м) и нежилое помещение (182 кв. м). Доходы самого Суровикина скромнее: он заработал в четыре раза меньше – 10,4 млн руб., и имел две квартиры общей площадью 623 кв. м.

Чеченское прошлое

В июне 2004 года Суровикин был назначен командиром 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в чеченской Ханкале.

В чеченской войне Суровикин не проявлял себя в качестве военного стратега и работой там известен в основном только по скандалу с похищением мирных жителей станицы Бороздиновской.

В начале июня 2005 года группа спецназа батальона "Восток", формально бывшего частью 42-й дивизии, провела в станице зачистку, в ходе которой убили одного человека. Еще 11 местных жителей военные забрали с собой. Они до сих пор считаются пропавшими без вести.

По факту убийства и похищения людей командир роты батальона ГРУ "Восток" Мухади Азиев был условно осужден. Суровикин же не понес никакого наказания.

По мнению члена Совета центра защиты прав человека "Мемориал" Александра Черкасова, батальон "Восток" не находился в оперативном подчинении Суровикина, но он тем не менее был обязан провести служебное расследование. Это, отмечает эксперт, очевидно, не было сделано.

Возглавлявший в то время "Общество российско-чеченской дружбы" правозащитник Станислав Дмитриевский вспоминает и другие случаи.

Так, по местному телевидению сообщали, что участники чеченского вооруженного сопротивления 21 февраля 2005 года напали на блокпост российской армии в пригороде Грозного. В сюжете отмечалось, что чеченцы убили российских солдат, но ответным огнем удалось застрелить одного из нападавших.

Суровикин заявил, что за каждого российского военного будут убивать троих чеченцев

Выступивший тогда Суровикин заявил, что за каждого российского военного будут убивать троих чеченцев.

Позднее Дмитриевский со своими соратниками выехали на место, где якобы произошло нападение, и не обнаружили там никаких признаков боя – ни гильз от патронов, не следов от пуль. Правозащитники пришли к выводу, что российские солдаты погибли из-за того, что на них из-за непогоды обвалилась крыша сарая.

Спустя несколько дней с группой Дмитриевского связался имам местной мечети и рассказал, что ему привезли труп незнакомого человека. Прибыв на место, правозащитники обнаружили на нем многочисленные следы пыток и издевательств. Дмитриевский отмечает, что человек был настолько неестественно тощим, что не было сомнений в том, что его давно держали в одной из незаконных тюрем и не кормили несколько недель. Кроме того, несмотря на то что причиной его смерти стал выстрел в нижнюю часть живота, одежда убитого была цела. По мнению Дмитриевского, именно этот человек и был застрелен военными как якобы напавший на блокпост.

По словам правозащитника, именно Суровикин, как командир, несет ответственность и за гибель своих солдат, и за убийства, совершенные его подчиненными.

***

Война в Украине ассоциируется с войнами в Чечне не только у самих жителей республики, но и у внешних наблюдателей. Писатель и журналист Джонатан Литтелл рассказывал редакции Кавказ.Реалии, что в 1999 году, когда началась вторая война в Чечне, он снова приехал в регион: "Было именно так: бомбежки, массовые убийства. Кажется, что все западные политики в шоке от образов из Бучи и других городов Украины. Как будто они первый раз это видели. Русские [военные] бомбят и убивают невинных мирных жителей. Но, извините, они уже 25 лет это делают".

В ходе двух российско-чеченских войн у правозащитника Усама Байсаева погибли родственники, знакомые, коллеги. В отрыве от этого происходящие в Украине события оценивать трудно, говорил он: "Как и большинство чеченцев, сопереживаю жертвам войны – простым украинцам, на которых падают те же самые ракеты, что падали на нас когда-то".

"Что в Украине, что в Чечне – это один и тот же сценарий, как будто бы написанный одной рукой", - отмечала правозащитница Фатима Газиева. А некогда председатель Конституционного суда Чечни Ихван Гериханов заявлял, что чеченцы еще в 90-е годы предупреждали, что Европа ещё узнает методы и имперские амбиции России, но нас тогда не услышали.

Глава Чечни Рамзан Кадыров практически через день комментирует творящееся в Украине. Здесь все - от призывов "только дать приказ на штурм Киева" до открытой критики Минобороны РФ, подстрекательств к использованию ядерного оружия и оправдания обстрелов мирных городов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG