Ссылки для упрощенного доступа

Бюст Дзержинского открыли в школе Краснодара


Бюст Феликса Дзержинского, архивное фото
Бюст Феликса Дзержинского, архивное фото

11 сентября в школе № 32 в Краснодаре был торжественно открыт бюст основателя ВЧК Феликса Дзержинского. В церемонии приняли участие руководство регионального управления ФСБ, ветераны правоохранительных органов, представители городской думы и мэрии, а также правнук революционера Владимир Дзержинский.

Школа носит имя Дзержинского с 2017 года, но решение об открытии бюста принято на заседании городской думы Краснодара в апреле. "За" проголосовали 41 депутат, один воздержался и еще один – член фракции КПРФ Игорь Азаров – проголосовал против, посчитав установку бюста Дзержинскому "раскалывающей общество".

Руководитель Екатеринодарского регионального отделения общества "Царьград" Никита Изюмов в разговоре с Кавказ.Реалии назвал установку бюста "кровопийце революционеру" позором для депутатов городской думы и администрации Краснодара.

"Дзержинский с юности участвует в нелегальной литовской социал-демократической организации, в 20 лет арестован за агитацию против правительства, год пробыл в тюрьме. Во время революции 1905 года возглавляет протестные акции. Человек, участвовавший в свержении законной власти, польский националист сегодня преподносится как пример для школьников?" - перечисляет эпизоды биографии Дзержинского собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • После октября 1917 года Феликс Дзержинский возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем, создал сеть концлагерей.
  • Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов несколько лет добивается переименования российских улиц, названных в честь высокопоставленных исполнителей сталинских преступлений, в том числе депортации народов.
  • Памятник Дзержинскому в Москве был демонтирован в 1991 году. С тех пор неоднократно поднимался вопрос о его возвращении.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG