Ссылки для упрощенного доступа

Брат убитого дагестанского журналиста заявил в суде о невиновности обвиняемых 


Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону
Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону

В Южном окружном военном суде допросили брата убитого учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова - Магди Камалова, признанного по делу потерпевшим. Он заявил, что не верит официальной позиции следствия, а на скамье подсудимых находятся невиновные люди.

"В декабре 2011 года я работал в Сургуте и вернулся в Дагестан на следующее же утро после убийства брата. В тот же день все люди вокруг, включая следствие, стали убеждать меня в причастности к преступлению вице-премьера республики Шамиля Исаева. Я сомневался и какое-то время действительно подозревал его, но мне не предоставили ни одного доказательства, поэтому я начал свое расследование. Теперь я вижу, что дело несостоятельное", - сказал Камалов.

Он сообщил, что у журналиста не было конфликта с Исаевым, на чем настаивает обвинение - они не конкуренты, а в некоторых ситуациях даже оказывали друг другу помощь. По словам Камалова, он сам изучил подшивки "Черновика" за 2009, 2010 и 2011 года - в них нет ни одной статьи за авторством брата, в которой каким либо образом изобличали чиновника. Кроме того, Камалов убежден, что Исаев не мог заказать убийство Магомеду Хазамову, Магомеду Абигасанову и Мураду Шуайбову, которые также проходят обвиняемыми по делу, так как между этими людьми нет связи. А некоторые показания, считает Камалов, силовики получили вследствие давления на подсудимых.

Камалов рассказал, что у его брата было много конфликтов, среди ярких примеров он назвал напряженные отношения с бывшим министром МВД Дагестана Альдигереем Магомедтагировым и главой администрации Махачкалы Саидом Амировым. Кроме того, в 2008 году на журналиста планировали покушение - Камалову известно имя заказчика, но называть он его не стал. Потерпевший подчеркнул, что Исаева среди угрожавших его брату людей не было.

"Следователи не хотели слушать мои доводы, назвали их бредом, полгода по делу вообще не проводили никакие действия. Ход делу дали для того, чтобы посадить Исаева - у него много врагов для этого. Но я не хочу, чтобы это было сделано моими руками. Я вижу, кто заказчик, я знаю, через кого было совершено убийство, я-то найду этих убийц, ваша честь, но потом будет неудобно, если сядут не те", - сказал Камалов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года у ворот редакции газеты "Черновик" в Махачкале. Расследование дела по факту инцидента оказалось в активной стадии только в 2018 году, после ареста ряда высокопоставленных чиновников Дагестана.
  • Адвокаты по делу ранее заявили о нарушении судом принципа состязательности сторон. По их мнению, суд принял позицию обвинения, что говорит о том, что обвинительное заключение пишется уже сейчас. Из-за этого защитники заявили отвод коллегии судей, однако суд посчитал доводы юристов необоснованными и отказал им в заявлении.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG