Ссылки для упрощенного доступа

Болельщики "Ахмата" – единственные, кто не выступил против Fan ID


Болельщик "Ахмата" во время матча любимой команды в Грозном 
Болельщик "Ахмата" во время матча любимой команды в Грозном 

Футбольные фанаты 15 из 16 клубов Российской премьер-лиги присоединились к протесту против введения Fan ID, так называемого "паспорта болельщика", пообещав не посещать матчи до отмены нового правила посещения стадионов. Единственные, кто не сделал никакого заявления относительно Fan ID, – это болельщики грозненского клуба "Ахмат", отмечает издание Sports.ru.

Законопроект о введении электронного паспорта болельщика был принят Госдумой и подписан президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года. Документ должен вступить в силу 1 июня. Fan ID потребуется для посещения определённых соревнований, перечень которых определит правительство. Паспорт можно будет оформить на портале Госуслуги. Официально документ нужен для "идентификации зрителей", он будет хранить в себе информацию о действиях владельцев. Без него нельзя будет купить билеты на важные спортивные мероприятия.

Систему уже использовали в России на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, на чемпионате мира по футболу в 2018-м и во время матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

Крупнейшие фанатские объединения московских "Спартака", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотива", петербургского "Зенита", казанского "Рубина", "Краснодара", "Ростова", "Сочи" и других клубов РПЛ объявили бойкот новым правилам, отказавшись от посещения всех соревнований, где будет применена "принудительная система идентификации болельщиков".

Фанаты называют меру "репрессивной", "необоснованной", "непрозрачной" и "избыточной", опасаясь, что она будет использована не против хулиганов на трибунах, а против всех, кто по тем или иным причинам неугоден властям.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Грозненский футбольный клуб "Ахмат" находится под санкциями США из-за обвинений в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова в системных нарушениях прав человека в республике.
  • В июне прошлого года восемь игроков молодежной команды "Ахмат" были дисквалифицированы за драку в матче с "Локомотивом" в Грозном.
  • Перед этим российский футболист Артем Дзюба заявил, что на стадионе в Грозном угнетающая и враждебная атмосфера.
  • Независимые СМИ неоднократно писали, что на матчи "Ахмата" в Чечне принудительно сгоняют бюджетников.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG