Ссылки для упрощенного доступа

Более 300 протестующих потребовали отставки мэра на митинге в Геленджике


Протестующие против генплана в Геленджике. 5 июня 2022 года
Протестующие против генплана в Геленджике. 5 июня 2022 года

Сегодня в Геленджике Краснодарского края прошел согласованный с властями протестный митинг против нового генплана и изменения правил землепользования в городе. По словам участников, на акцию пришли порядка 350 человек.

Как сообщили Кавказ.Реалии организаторы публичного мероприятия, митинг планировалось провести в центре города – на площади перед Дворцом культуры. В мэрии отметили, что там уже намечено другое мероприятие - "Я, ты, он, она – вместе целая страна!", характер и цели которого не совпадают с заявленным митингом. Поэтому альтернативной площадкой стала отдаленная от центра площадь на пересечении улиц Пушкина и Горной. Организаторы согласились на нее.

Протестующие потребовали отставки мэра Геленджика Алексея Богодистова из-за "антинародной политики" администрации, которая "в угоду олигархам, ведущим захват прибрежных территорий, нарушают права жителей города-курорта". Они требовали также внести в правила землепользования и застройки города предложения местных жителей.

Как рассказал присутствующий на митинге член бюро краевого комитета КПРФ и депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов, протестный митинг организован инициативными группами жителей курорта, прежде всего жителями коттеджного поселка "Пушкинский дол" в пригороде Геленджика. Акция прошла без задержаний.

Напомним, жители коттеджного поселка "Пушкинский дол" несколько лет борются за свои права. Они купили сотни земельных участков у ООО "Черноморская финансовая компания", которое было связано с бывшим вице-губернатором Кубани, ныне депутатом Госдумы Александром Ремезковым. Продавец гарантировал, что эти участки в лесном фонде будут включены в границы земель Геленджика - обещания исполнены не были, эта территория продолжает относиться к лесному фонду, стройка тут запрещена. Минприроды Краснодарского края расторгает с жителями "Пушкинского дола" договоры аренды и выносит решения о сносе строений.

  • 16 ноября 2021 года в Геленджике прошли итоговые публичные обсуждения проекта генплана города. За день жители подали более трех тысяч предложений – дополнительно к уже поступившим шести тысячам. Несколько недель горожане активно обсуждали главный документ курорта, который может кардинально изменить их жизнь. Например, тысячи участков в прибрежной зоне перейдут из зоны индивидуального жилищного строительства в рекреационную и общественно-деловую. Помимо Геленджика изменения в генплан вносятся в Анапе, Сочи, Горячем Ключе.
  • В Геленджике 18 декабря более 300 жителей собрались в районе Тонкого мыса и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они обеспокоены внесением поправок в генплан города-курорта и отсутствием диалога с местной администрацией. В ходе встречи несколько активистов зачитали обращения жителей Геленджика и входящих в округ сел Кабардинка, Виноградное, Марьина роща, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, Михайловский перевал, хуторов Джанхот, Бетта, Широкая щель об отказе в утверждении проекта изменений генерального плана "как антинародного проекта". По словам активистов, данное обращение подписано 61 органом территориального общественного самоуправления из 75, действующих в муниципалитете.
XS
SM
MD
LG