Ссылки для упрощенного доступа

Бежавшую от домашнего насилия уроженку Ингушетии могут вернуть в республику – адвокат


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Александр Передрук, адвокат бежавшей из Ингушетии от домашнего насилия Лейлы Гиреевой, которая сейчас находится в отделе полиции в Санкт-Петербурге, рассказал, что, со слов полицейских, вероятнее всего за ней прибудут сотрудники полиции из Ингушетии и доставят ее в республику.

Это связано с уголовным делом против Гиреевой, которое предположительно возбуждено в Ингушетии по заявлению родственников о краже, пояснил Передрук в комментарии изданию SOTA.

В настоящее время Гиреева находится в 28-м отделе полиции Санкт-Петербурга в камере для административно задержанных, никакие документы в отношении нее не составляются.

В свою очередь, Гиреева подала заявление в Следственный Комитет с просьбой обеспечить ей защиту и возбудить против ее родственников уголовное дело по фактам насилия и избиений, сообщает кризисная группа "СК SOS".

В объяснении, которое Гиреева дала адвокату, она приводит примеры насилия которому подвергалась: "родители водили меня к людям, которые били меня палкой", "отец избил меня за желание сменить профессию в конце октября и запер дома против моей воли", "мама сказала, что […] они вернут меня домой против моей воли", "написала, что придумает обвинение и силой вернет домой", "родители писали мне о том, что убьют меня, задушат и похоронят как собаку".

В кризисной группы помощи женщинам на Северном Кавказе "Марем" считают, что найти Гирееву родственникам удалось по камерам видеонаблюдения, к которым они получили незаконный доступ. В "СК SOS" отмечают, что за незначительное время, прошедшее после бегства Гиреевой, вероятно, подачи ее родственниками заявления о краже, ее уже объявили в федеральный розыск, хотя по установленному порядку сначала должны были объявить в региональный.

Обновление от 00:05 мск: в "СК SOS" сообщили, что Лейлу Гирееву отпустили из отдела полиции. Правозащитница Светлана Анохина также сообщила, что отпустили и задержанного ранее активиста Владислава Хорева, который помогал девушке.

  • 18-летняя Лейла Гиреева из Назрановском района Ингушетии 14 ноября тайно покинула дом и с помощью правозащитников уехала в Санкт-Петербург. Родственники Гиреевой угрожали ей обширными связями в силовых структурах – ее отец ранее служил в полиции, а дядя является майором полиции. Несколько дней назад девушку объявили в розыск по обвинению в краже. Сегодня Гиреева сообщила, что в квартиру в Санкт-Петербурге пытаются проникнуть ее родственники, чтобы вернуть ее домой. Она вызвала полицию, ее отвезли в отдел.
  • В конце октября на границе с Грузией на 11 часов задержали четырех сестер из Дагестана, которые бежали от домашнего насилия. По заявлению правозащитников, девушек избивали, в детстве они подверглись женскому обрезанию, а недавно одну из них родители решили выдать замуж за двоюродного брата. Летом они покинули регион с помощью правозащитников и сбежали от семьи.
  • Родные пытались силой забрать сестер домой, адвокату удалось убедить полицию не допускать их к девушкам. Сестры написали заявления на членов семьи с описанием насилия в свой адрес. После этого их пропустили в нейтральную зону, а затем - в Грузию.
  • Уроженка Дагестана Патимат Идрисова рассказала, что подверглась домашнему насилию, принудительному лечению, а также была похищена родственниками. С помощью правозащитников ей удалось бежать из страны и сменить имя.
  • В октябре 2021 года из убежища в Казани были похищены полицией две жительницы Дагестана – Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сайгитова. Одна из них была с малолетним ребенком на руках. Девушки утверждали, что вынуждены были бежать из семей из-за постоянного давления со стороны родственников: их избивали, не разрешали работать и не позволяли уйти от мужей-агрессоров. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG