Ссылки для упрощенного доступа

Бежавший от мобилизации уроженец Калмыкии запросил убежище в Казахстане


Игорь Санджиев
Игорь Санджиев

Уроженец Калмыкии Игорь Санджиев, бежавший из военной части в России во время мобилизации, подал заявление о предоставлении защиты в Казахстане. Ранее местный суд приговорил его к шести годам условного срока и выдворении в Россию за незаконное пересечение границы.

Власти Казахстана в предоставлении убежища отказали, сейчас Санджиев оспаривает отказ в суде.

Ранее житель Калмыкии не смог оспорить решение суда о его выдворении. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

"В Казахстане политическое убежище предоставляет только президент, за ним практически никто не обращается. Мы подали на простое убежище. Сам уполномоченный орган в этом отказал, мы обжаловали отказ в акимат (администрацию - Прим.), также получили отказ. Сейчас мы подали в суд", - рассказал сайту Кавказ.Реалии заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага. Правозащитная организация представляет интересы уроженца Калмыкии в суде.

Собеседник уточнил, что до вынесения окончательного решения Игорь Санджиев остается на свободе, он проживает в Уральске.

  • Приглашение в военкомат Игорь Санджиев получил в сентябре, практически сразу после объявления мобилизации на войну против Украины. Работавшего на стройке Санджиева позвали "для сверки данных" о воинском учёте. По прибытии, объясняет он, сразу же посадили в автобус и вместе с другими мобилизованными отправили в воинскую часть в Волгограде.
  • Согласно материалам дела, 26 марта Санджиев пересек границу Казахстана в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области. Бежал он из воинской части в Волгограде, чтобы получить в Казахстане статус беженца. Причиной стали его "расхождения" с политикой государства и "пацифистские взгляды". Санджиев, как говорит он, не желал принимать участие в войне в Украине.
  • Специализированный межрайонный следственный суд города Алматы арестовал уроженца Ростова-на-Дону Дениса Козака. В России он обвиняется в оправдании терроризма из-за публикации о подрыве УФСБ Архангельской области в 2018 году. Изначально Денис Козак был задержан за нарушение срока безвизового пребывания в стране, впоследствии суд санкционировал его арест. Последняя запись в его телеграм-канале от 9 февраля: "Сегодня сяду на трое суток, дальше – экстрадиция. Телефон дали для звонка, плюс решил написать вам".
  • В Армении суд отложил рассмотрение вопроса об экстрадиции в Россию уроженца Чечни Салмана Мукаева. Сам он не присутствовал на заседании по состоянию здоровья. Суд принял во внимание заявление адвоката, что подзащитному в России грозит смертельная опасность и что в Чечне систематически нарушаются права человека. В Грозном силовики пытали его током, заставили на камеру назвать себя геем, а также заманивать ЛГБТ-людей на подставные свидания. До окончательного решения по делу Мукаев остается в Армении.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG