Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Армении отложил вопрос об экстрадиции чеченца Салмана Мукаева в Россию


Салман Мукаев, 25 мая, Ереван (Армения)
Салман Мукаев, 25 мая, Ереван (Армения)

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Армении суд отложил рассмотрение вопроса об экстрадиции в Россию уроженца Чечни Салмана Мукаева. Сам он не присутствовал на заседании по состоянию здоровья, его представлял адвокат.

Судья запросил дополнительные документы, подтверждающие преследование в отношении Мукаева на родине, а также документы, которые подтверждают его законное нахождение в Армении. Таким образом, суд принял во внимание заявление адвоката, что подзащитному в России грозит смертельная опасность и что в Чечне систематически нарушаются права человека. До окончательного решения по делу Мукаев остается в Армении.

В 2020 году Салмана Мукаева задержали в Чечне и под пытками заставили оговорить себя и сказать на камеру, что он гомосексуал. Также его заставили заявить, что он хранил у себя оружие. Позже от Мукаева требовали сотрудничать с полицией, заманивать ЛГБТ-людей на подставные свидания и передавать сведения о них.

Пострадавшему удалось зафиксировать побои. Он подал заявление в Следственный комитет, но, как писала "Новая газета", дело возбуждать не стали. В России Мукаев объявлен в федеральный розыск, из-за этого он не может покинуть Армению.

  • В октябре 2021 года мужчина уже оказывался под угрозой выдачи. Тогда он также пытался бежать в Европу через Армению, но на пункте пограничного контроля его остановили – силовики заявили, что Мукаев находится в розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Армения тогда рассматривала вопрос о предоставлении ему убежища.
  • В апреле этого года ряд российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о системных нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Документ подан в рамках процедуры универсального периодического обзора. В числе авторов доклада наряду с российской "Правовой инициативой" и Центром защиты прав человека "Мемориал" была "CК SOS".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG