Ссылки для упрощенного доступа

Без воды виноватые


Жители Заводского не платят за водоснабжение
Жители Заводского не платят за водоснабжение

Жители одного из районов Владикавказа уже который год не могут решить проблему с питьевой водой. Власти утверждают, что проблемы нет.

Поселок Заводской очень растянут (разделен на две части железнодорожными путями), находится в километре от столицы Северной Осетии. Здесь живет не менее 20 тысяч человек. Если в начале поселка, приближенном к городу, вода есть, то к его концу она идет из-под крана лишь тонкой струйкой.

И это при том, что республика всегда славилась качеством и вкусом питьевой воды из-под крана.

"В прошлом году к нам приезжал Вячеслав Битаров, которому мы озвучили проблему с водой. Он, как золотая рыбка, наши желания исполнил, - рассказывает жительница Заводского Элина Моргоева. - Глава поменял трубы, и у меня теперь всегда есть вода. Однако другие жалуются, что до них она не доходит, а если и доходит, то грязная".

Те, кто живут в глубине поселка, утверждают, что трубы действительно поменяли, однако поставили старые. И теперь вода идет с песком.

"Водоканал в прошлом году там никаких работ не проводил", - подчеркивает замдиректора МУП "Владикавказские водопроводные сети" Роберт Закаев.

По его словам, во время ремонта дорог, который осуществлялся в Заводском в 2017-м, был поврежден водопровод. "Мы выезжали его чинить. Но никаких бэушных труб мы там поставить не могли, - уверяет собеседник «Кавказ.Реалии». - Во-первых, это запрещено, а во-вторых, мы используем трубы из пластика, что исключает появление каких-либо примесей".

Кто проложил трубы, действительно ли они бэушные и страдает ли от них качество питьевой воды, будет выяснять прокуратура. Памятуя об избирательной кампании в парламент Северной Осетии, которая сейчас в самом разгаре, жители Заводского обратились в одну из политических партий.

"Пару раз за последнее время действительно текла ржавая вода, - говорит житель поселка Станислав. – Но я в принципе никогда не пью воду из-под крана. Могу только отметить, что вода очень жесткая, оставляет после себя много налета".

В Роспотребнадзоре жесткость воды в Заводском подтверждают.

"Вода Заводского не соответствует требованиям гигиенических нормативов по показателю «общая жесткость»", - отмечает начальник Роспотребнадзора Александр Тибилов.

Согласно протоколам лабораторных исследований, в 2016 году показатель "общая жесткость" составлял 9,25 мг-экв/л и 10,5 мг-экв/л (при норме 7,0 мг-экв/л).

В этом году ситуация изменилась. Сейчас, утверждает и.о. начальника отдела санитарного надзора ведомства Галина Хачмамукова, пробы в норме, жалобы населения отсутствуют.

Однако то, что качество питьевой воды при подключении местного водозабора ухудшается, признает и она.

Роберт Закаев добавляет, что на качество воды влияют и самовольные врезы в водопроводную систему.

"Жильцы сами себе проводят воду, ставят квадратные трубы вместо круглых. Они не пригодны для использования", - объясняет он.

А недостаток давления в трубах, в результате чего в дальней части поселка нет воды, по словам Закаева, наблюдается только летом, когда люди начинают поливать огороды. Аналогичная проблема наблюдается и в других населенных пунктах республики. В частности, в станице Архонской.

У "Владикавказских водопроводных сетей", к слову, есть взаимная претензия: большинство жителей Заводского не платит за водоснабжение. Их суммарный долг уже составил 22 миллиона рублей. Заводчане это признают, но настаивают, что раз вода не питьевая, а техническая, то и платить за нее не нужно.

XS
SM
MD
LG