Ссылки для упрощенного доступа

Авторханов – под запретом, Кадыров – с мечетью имени себя


Абдурахман Авторханов
Абдурахман Авторханов

Северный Кавказ за минувшие выходные

Выходные выдались для российского внешнеполитического блока бурными – в Грузии присягу приносила новый президент Саломе Зурабишвили, в Армении озвучили итоги парламентских выборов, а в Украине создали свою церковь.

Так, Зурабишвили напомнила, что является потомком грузинских эмигрантов, изгнанных из Грузии в 1921 году в результате "вторжения российской армии".

Президент назвала нынешние действия России в самопровозглашенных республиках Абхазии и Южной Осетии "оккупацией" и призвала к примирению с "абхазскими и осетинскими братьями". Главными приоритетами своей политики она назвала вступление Грузии в НАТО и Евросоюз.

Что касается новой православной церкви, созданной в Украине, то, как заявил глава государства Петр Порошенко, "это церковь без молитвы за российскую власть и за российское войско, потому что российская власть и российское войско убивают украинцев".

Путинский пехотинец Рамзан Кадыров, несмотря на оплеухи, доставшиеся его патрону, молчит.

Вероятно, очень занят строительством религиозных сооружений в Чечне. В конце ноября, например, глава ЧР дал старт строительству школы хафизов в Шали.

Кроме того, в городе завершается строительство самой вместительной мечети в России (рассчитана на 20 тыс. верующих). Разумеется, она названа в честь Рамзана Кадырова, который внимательно следит за работами. Все его объезды, в ходе которых он вносит правки в проект, активно освещаются местными СМИ.

Вероятно, культ личности Кадырова-мл. не одобрил бы известный чеченский публицист Абдурахман Авторханов (если бы был жив, разумеется).

Ну а пока министерство юстиции включило в список экстремистских материалов его книгу "Империя Кремля".

Решение о признании работы экстремистской Мещанский райсуд Москвы принял еще 24 сентября 2015 года. Речь идет об изданиях "Империя Кремля. Советский тип колониализма" от 1990 года и "Империя Кремля" от 2001-го.

В своей книге Авторханов сравнивает большевистскую теорию по национальному вопросу и реальные действия партия в советских национальных республиках.

В Дагестане по традиции лютовали силовики: правоохранители задержали гендиректора компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимира Анастасова.

Топ-менеджер был задержан в одном из медучреждений Санкт-Петербурга в субботу, 15 декабря.

"После составления протокола задержания и отмены операции он был в наручниках конвоирован в аэропорт, откуда доставлен в Махачкалу", – сообщили в компании.

По данным источника в силовых структурах республики, бизнесмен задержан в рамках трех уголовных дел – о причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Чуть больше повезло начальнику охраны предпринимателя Зиявудина Магомедова Денису Клопневу, который успел скрыться от правоохранителей.

По версии следствия, 12 июня 2017 года в Москве Клопнев и еще семеро бойцов смешанных единоборств избили своего коллегу, призера чемпионата России по самбо Шамиля Курамагомедова. В результате нападения пострадавший получил сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом носа.

Не исключено, что уже в ближайшее время охранникам братьев Магомедовых могут инкриминировать и участие в преступном сообществе, которому как раз не хватало силовой составляющей.

С избытком хватает силовой составляющей правоохранителям в Кабардино-Балкарии, которые старательно выводят из-под удара своего коллегу Вячеслава Кушхабиева, сбившего насмерть 30-летнего жителя Нальчика Магомеда Луева.

Следователи настаивают на том, что Кушхабиев "не располагал технической возможностью предотвратить наезд".

XS
SM
MD
LG