Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный секретарь астраханского обкома "Коммунистов России" объявил голодовку


Роман Султанов в отделе полиции, 3 марта
Роман Султанов в отделе полиции, 3 марта

Первый секретарь астраханского областного комитета партии "Коммунисты России" Роман Султанов объявил голодовку после того, как суд назначил ему три дня административного ареста. Султанов был задержан правоохранителями 3 марта, суд посчитал его виновным в мелком хулиганстве. Товарищи активиста считают его преследование политически мотивированным.

В беседе с Кавказ.Реалии второй секретарь астраханского отделения "Коммунисты России" Михаил Шевченко назвал ситуацию с задержанием Султанова "правовым беспределом со стороны сотрудников полиции". По его словам, 3 марта шестеро сотрудников РОВД и Центра по противодействию экстремизму областного главка МВД затолкали активиста в машину, надели наручники, сотрудник ЦПЭ ударил его коленом в грудь.

Кировский районный суд Астрахани рассмотрел административное дело Романа Султанова в день задержания. После доставления в спецприемник его привезли в травматологический пункт на освидетельствование и фиксацию причиненных побоев.

"Мы предоставили в суд видео, на котором сотрудники грубо задерживают Романа Султанова, нанося ему побои. Судья просмотрела видео, но проигнорировала наши доказательства. При этом сотрудники МВД пояснили, что не имеют доказательств совершения им правонарушения", - продолжил Шевченко.

Собеседник добавил, что полицейские заявили о, якобы, поступившей информации про имеющиеся в телефоне Султанова "материалов по Украине, каким-то делам экстремистской направленности. Осмотрели телефон, ничего не нашли. Тогда были вынуждены составить протокол за мелкое хулиганство".

  • Находящаяся в изоляторе отдела МВД Выселковского района Краснодарского края после антивоенной акции краснодарская активистка Алипат Султанбегова рассказала друзьям, что следователь угрожает возбудить в отношении нее дело о государственной измене.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.

XS
SM
MD
LG