Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд в Литве вернул вид на жительство юристу из Краснодара Михаилу Беньяшу

Михаил Беньяш
Михаил Беньяш

Высший административный суд Литвы отменил постановление суда первой инстанции, отклонившего жалобу юриста из Краснодара Михаила Беньяша — он оспаривал решение департамента миграции о лишении его вида на жительство в Литве из-за двух поездок в Беларусь. Теперь власти Литвы должны вернуть Беньяшу ВНЖ.

О решении апелляционного суда, который признал причину поездок уважительной, что позволяет применить установленное законом о запрете частых поездок исключение из этого правила, сообщил сам юрист в своем телеграм-канале.

"Право существует лишь там, где идет борьба за право. Она (борьба) должна быть перманентной и без оглядки на то, кто борется за право: гражданин или иностранец. Сам факт этой борьбы — уже благо для общества", — прокомментировал Беньяш решение суда.

Беньяша лишили вида на жительство в конце сентября из-за того, что в августе он дважды посещал Минск: чтобы встретить своего семилетнего сына в аэропорту, а затем — чтобы проводить его обратно к матери, которая остается в России.

Он оспорил решение миграционной службы в суде, заявив, что не мог встретить сына в каком-либо другом месте, кроме Минска, поскольку маршрут ребенка определяла его мать. Итоговое заседание суда первой инстанции по делу Беньяша состоялось в начале декабря, решение стало известно в начале января.

  • Весной власти Литвы приняли закон, запрещающий россиянам с ВНЖ поездки в Россию и Беларусь чаще одного раза в три месяца. Законом предусмотрены исключения — в частности, если у поездки были "объективные причины". В департаменте миграции Литвы сочли, что причины, указанные Беньяшем, не являются объективными.
  • Михаил Беньяш в качестве адвоката защищал участников протестных акций, оппозиционеров, правозащитников, а после начала войны в 2022 году — контрактников, которые отказались от отправки в Украину.
  • В 2023 году Беньяша лишили адвокатского статуса. Ранее он был внесен в России в список "иностранных агентов". В конце 2022 года юриста обвинили в "дискредитации" российской армии из-за постов в интернете с фразой "Нет войне" и оштрафовали на 30 тысяч рублей. В 2024 году суд отказал Беньяшу в восстановлении статуса адвоката.
XS
SM
MD
LG