Ссылки для упрощенного доступа

Антивоенные листовки и штраф предпринимателю: новые репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о новых штрафах в отношении выступающих с антивоенной позицией активистов в регионах Юга и Северного Кавказа. Новые акции против войны в Украине прошли также в Краснодаре и Волгограде.

17 мая перед администрацией Краснодарского края прошел пикет местного жителя Евгения Буханцева. 40-летний горожанин вышел с плакатом "Нет войне. Нет пропаганде". Его задержали сотрудники МВД, в настоящий момент он находится в отделе полиции.

Полиция Майкопа составила протокол по статье о дискредитации российской армии в отношении местной жительницы Елены Суминой. Несколько дней назад его рассмотрел городской суд, который вернул административное дело в МВД из-за процессуальных нарушений.

Ленинский суд Краснодара признал Ирину Позднякову виновной в участии в несогласованном публичном мероприятии. Какое именно наказание избрано ей судом, в карточке дела не уточняется. Позднякова и ее сестра Лариса Мирогородская были задержаны 15 мая во время одиночных пикетов перед администрацией Краснодарского края. Они стояли на расстоянии нескольких десятков метров у памятника кубанскому казачеству с плакатами "Мы за мир" и "Миру – мир. Stop war (англ. Стоп война – Прим.ред.)". На обоих составили протоколы по "митинговой" и "дискредитационной" статьям КоАП.

Ранее объединенная пресс-служба судов Волгоградской области сообщила, что к административной ответственности по "дискредитирующей" статье привлечен один бизнесмен. На данный момент это, судя по открытым источникам, единственный случай наказания юридического лица на Юге России.

Как выяснили Кавказ.Реалии, речь идет о работающей в сфере общественного питания индивидуальном предпринимателе из Камышина Алене Плотниковой. В настоящий момент постановление о привлечении ее к административной ответственности оспаривается в областном суде.

Движение "Дозор" из Волгограда также сообщает, что один из активистов расклеил более 60 агитационных листовок в Красноармейском районе города, тезисно рассказав в них о преступности агрессии России и скрываемом властями реальном числе жертв войны. Кроме того, он приклеил на припаркованные машины, владельцы которых разместили пропагандистский символ Z, листки с текстом "Убирай свое zoвно, быстро".

Как сообщили Кавказ.Реалии в "Антивоенном комитете Кубани", в ночь на 17 мая в Фестивальном микрорайоне Краснодара один из активистов сперва зарисовал "не" на баннере "Z СвоихНеБросаем", а затем сорвал его, выражая протест против официальной пропаганды.

  • Неизвестные попытались пожечь здание военного комиссариата по Советскому району Волгограда, сообщают СМИ. Информацию подтвердил источник Кавказ.Реалии. Это уже второй случай поджога военкомата за последние два дня в регионах юга России – поджог также произошел в приграничном Гуково Ростовской области.
  • 16 мая сотрудники ГИБДД задержали в Краснодаре активистку Марию Захарову, сообщив, что на нее поступила ориентировка. Об этом она написала в своем аккаунте в инстаграм. Инспекторы отказались сообщать, какой именно была ориентировка и в чем подозревается краснодарка, потребовав проехать с ними в здание УВД. В случае отказа они угрожали, что активистка "наживет себе проблем" и на нее заведут дело за неповиновение требованию сотрудника. Ранее Захарова выходила в антивоенный пикет. В итоге на нее составили протокол по "дискредитирующей" статьей.
  • В Анапе на 45 тысяч рублей оштрафован Кирилл Григорьев. Как установил суд, 9 мая во время шествия "Бессмертного полка" он влез на мемориал "Вечный огонь" и выкрикивал "Нет войне!". В суде Григорьев пояснил, что на мемориале не прыгал, при этом подтвердил выкрикивание антивоенного лозунга.
XS
SM
MD
LG