Ссылки для упрощенного доступа

"Активность на нулевом уровне". Как готовятся к выборам в Дагестане?


Сессия Народного собрания Дагестана
Сессия Народного собрания Дагестана

В сентябре дагестанцам предстоит выбрать не только депутатов Госдумы, но и депутатов Народного собрания. Кавказ.Реалии узнали, есть ли интрига в этих выборах и как наблюдатели готовятся фиксировать нарушения.

В этом году Единый день голосования, второе воскресенье сентября, перенесён на неделю и продлится целых три. В эти дни, помимо выборов депутатов Госдумы и законодательных органов субъектов, пройдут выборы глав двенадцати регионов (девять прямых и три – через голосование в парламенте). Новый глава будет выбран и в Дагестане. Для этого партии, представленные в законодательном органе, должны предложить президенту по три кандидатуры на эту должность. Президент выбирает из представленных кандидатур три и вносит их на рассмотрение в парламент Дагестана, который и выбирает из них главу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

4 августа секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что партия утвердила ныне исполняющего обязанности главы Сергея Меликова в качестве кандидата на этот пост.

"Он руководит республикой чуть менее года, но уже зарекомендовал себя как эффективный управленец, обладающий необходимой волей и опытом. Под его руководством Дагестан достаточно плавно проходит через сложный период пандемии, с его приходом активизировался диалог с гражданским обществом", – сказал Турчак.

Как рассказал Кавказ.Реалии политический обозреватель Магомед Магомедов, кого кроме Меликова предложит "Единая Россия", пока неизвестно. От других партий, как предположил эксперт, по традиции будут выдвинуты в том числе руководители региональных отделений.

Неправящие партии предлагают слабых, непроходных кандидатов, чтобы не мешать основной кандидатуре

"Это формальная традиция. Как правило, те, кто возглавляет дагестанское отделение какой-либо партии, входят в этот список. В администрации президента будет быстро решено, кто должен возглавить Дагестан. Как правило, эта машина сбоев не даёт и неправящие партии предлагают слабых, непроходных кандидатов, чтобы не мешать основной кандидатуре", – пояснил эксперт.

де-то плакат повесят, где-то встречу проведут"

Для участия в выборах в Народное собрание Дагестана документы подали семь партий. Однако 13 августа Избирательная комиссия Дагестана отказала в регистрации кандидатов от партии "Новые люди" и "Российский общенародный союз". У обеих партий часть подписей, собранных в их поддержку от избирателей, была признана недостоверной.

"Были выявлены недействительные подписи, число которых превысило установленный законом порог. 17,5% подписей избирателей партии "Новые люди" были признаны недостоверными и недействительными. А выявление пяти и более процентов недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, подлежащих проверке, является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов", – сообщили в избиркоме Дагестана.

По словам Магомедова, предвыборная активность дагестанских кандидатов в Госдуму и Народное собрание "практически на нулевом уровне", если не считать отдельных кандидатов.

Большинство кандидатов никак себя не обозначают или же обозначают в формальных рамках

"Пока какой-то активностью, которая обозначает кандидатов в информационном поле, выделяется лишь Абдулхаким Гаджиев. Это генерал Росгвардии, который выдвигается в качестве кандидата-одномандатника по Северному округу в Госдуму. Выделяется и Гаджимурад Омаров, который идёт по Южному одномандатному округу от "Справедливой России". Все остальные кандидаты никак себя не обозначают или же обозначают в формальных рамках – где-то плакат повесят, где-то встречу проведут. Но встречи настолько формализованные, что практически не показывают активность кандидата", – рассказал эксперт.

Некоторое время назад желание стать депутатами Народного собрания изъявляли разные артисты дагестанской эстрады. По мнению Магомедова, их участие можно расценивать как пиар-ход для привлечения внимания общественности к праймериз и имитации политической активности.

"На мой взгляд, это был ход, чтобы показать, что есть "движуха" и люди активно участвуют в этой политической самодеятельности. Единственная звезда эстрады, который остался и идёт в депутаты, – это Ринат Каримов. Он баллотируется по Центральному округу от партии "Родина". Но, несмотря на свою "звёздность", он тоже практически никак не обозначается в информационном поле. Формальное присутствие", – сказал Магомедов.

"Идёмте! Воруют наши голоса"

Координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Ахалчи рассказал Кавказ.Реалии, что у них довольно большая база сторонников, готовых наблюдать на предстоящих выборах. К тем, кто наблюдал за выборами в 2016 и 2018 годах, по его словам, сейчас добавляются новые желающие наблюдать за выборами в сентябре.

"Те, кому в 2018 году ещё не было 18 лет и кто не мог стать наблюдателями, теперь могут. Они пройдут обучение и выйдут на участки", – сказал Ахалчи.

Задача наблюдателей, по его словам, помочь комиссии провести выборы по закону. Часто, как рассказал собеседник, можно заметить, что наблюдатели осведомлены лучше членов комиссии по некоторым процедурам и подсказывают, как всё сделать правильно.

"В тех случаях, когда комиссия сознательно нарушает закон, задача наблюдателей пресечь нарушения. Во всех остальных случаях "Наблюдатели Дагестана" настроены на сотрудничество и взаимовыручку. В любом случае избирательные права дагестанцев должны быть защищены. Прогнозов по нарушениям мы не даём и будем рады, если их не будет вовсе", – рассказал координатор.

Активист Эдуард Атаев, который планировал готовить наблюдателей в рамках работы штаба Навального, после закрытия штаба продолжил эту деятельность самостоятельно. Он рассказал, что желание быть наблюдателями изъявило мало людей, поэтому они смогут "закрыть" только два-три участка.

"Наш народ не идёт в наблюдатели, сколько я ни зову: "Идёмте! Воруют наши голоса!" Может, потому что я не так популярен в соцсетях", – предположил Атаев.

Чтобы присутствовать на выборах, по его словам, наблюдатели будут обращаться к разным партиям и наблюдать от их имени.

"Есть два статуса: можно присутствовать в качестве члена комиссии с совещательным голосом от партии и кандидатов и наблюдателем. Мы будем обращаться к партиям и кандидатам, чтобы они нас отправили на участки наблюдателями", – рассказал Атаев.

Нарушения, как предполагает активист, будут с обоими бюллетенями – и с бюллетенями кандидатов в Госдуму, и в Народное собрание.

Какие им будут даны указания о том, каких людей и какие партии провести, к тому они и будут готовиться

"Я это вижу так. Люди во власти дают указания, например, избирательной комиссии Дагестана о том, что определённые люди и партии должны пройти и набрать столько-то процентов. Избирательная комиссия Дагестана подтягивает нижестоящие комиссии – территориальные – и даёт указания о том, какими должны быть цифры. В то же время территориальные подтягивают участковые комиссии и обучают, как фальсифицировать выборы. Так идёт у них подготовка. Какие им будут даны указания о том, каких людей и какие партии провести, к тому они и будут готовиться", – рассказал Атаев.

***

Всего в Государственную думу будет выбрано 225 депутатов от партий и 225 – от одномандатных избирательных округов (в одном округе один победитель). В Дагестане три одномандатных округа: Северный, Центральный и Южный. Соответственно, республику в Госдуме будут представлять не менее трёх человек.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG