Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Анапы оштрафовали за сход против изменения генплана города


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активист из Анапы Игорь Гужев оштрафован на 10 тысяч рублей за прошедший в конце декабря народный сход, на котором обсуждались изменения в генплан курорта. Анапский городской суд в Краснодарском крае признал Гужева виновным в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия.

26 декабря 2021 года в центре Анапы прошел народный сход, его организаторы пытались согласовать акцию в мэрии, но получили отказ из-за формальных нарушений в уведомлении. "Действия Гужева, выразившиеся в нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, образуют состав административного правонарушения", - говорится в постановлении суда.

По этой статье Административного кодекса предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы. Федеральный судья Анапского городского суда Борис Михин приговорил активиста к минимальному штрафу.

Гужев планирует обжаловать постановление.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 16 ноября в Геленджике прошли итоговые публичные обсуждения проекта генплана города. За день жители подали более трех тысяч предложений – дополнительно к уже поступившим шести тысячам. Несколько недель горожане активно обсуждали главный документ курорта, который может кардинально изменить их жизнь. Например, тысячи участков в прибрежной зоне перейдут из зоны индивидуального жилищного строительства в рекреационную и общественно-деловую. Помимо Геленджика, изменения в генплан вносятся в Анапе, Сочи, Горячем Ключе.
  • Игорь Гужев и активист Юрий Садловский были задержаны после схода 26 декабря на народном сходе против принятия изменений в генплан Анапы. На них сразу составили административные протоколы.
  • В Геленджике 18 декабря более 300 жителей собрались в районе Тонкого мыса и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они обеспокоены внесением поправок в генплан города-курорта и отсутствием диалога с местной администрацией. В ходе встречи несколько активистов зачитали обращения жителей Геленджика и входящих в округ сел Кабардинка, Виноградное, Марьина роща, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, Михайловский перевал, хуторов Джанхот, Бетта, Широкая щель об отказе в утверждении проекта изменений генерального плана "как антинародного проекта". По словам активистов, данное обращение подписано 61 органом территориального общественного самоуправления из 75, действующих в муниципалитете.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG