Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты не могут найти пытавшегося бежать из России 19-летнего полицейского из Чечни


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Адвокат заявил о похищении 19-летнего полицейского из Чечни Ясина Халидова. 20 мая он пытался выехать из России и был задержан на границе Казахстана, с тех пор о местонахождении молодого человека ничего неизвестно.

Юристы Александр Немов и Александр Караваев не смогли найти подзащитного в Чечне, поскольку МВД по республике не предоставило им информацию, где его могут удерживать. Сотрудник ведомства заявил, что Халидов не находится в розыске. Адвокат Немов подал жалобы в полицию, прокуратуру и ФСБ.

"Он может находиться где угодно... Официальный ответ, кому его передали после задержания на границе, еще не получен. Мы предпринимаем массу действий для установления его местонахождения. В интересах защиты я не могу их раскрывать", – заявил юрист в комментарии для сайта Кавказ.Реалии.

Как пишет "Новая газета", согласно доступной информации, получается, что неустановленные сотрудники чеченской полиции могли использовать розыскную систему МВД России для установления местонахождения и задержания Ясина Халидова без надлежащего законного основания, что может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.

  • Историю Халидова 21 мая опубликовала журналистка "Новой газеты – Европа" Елена Милашина. Из статьи следует, что задержанный с 17 лет служил в отделе МВД по Шалинскому району Чечни, затем перешел в транспортный ОМОН. В течение двух лет он взаимодействовал с оперативниками республиканского Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э"), в том числе участвуя в провокациях в соцсетях.
  • С сентября 2022 года Халидов участвовал в войне России против Украины. После возвращения полицейский решил уволиться из правоохранительных органов, но командование не только отказало ему, но и пригрозило возбуждением уголовного дела по статье о терроризме, если он продолжит попытки. По подозрению в нелояльности Халидова, как пишет "Новая газета – Европа", "неофициально задержали" вчерашние коллеги.
  • В марте молодой человек обратился в оппозиционное движение 1ADAT, попросив помочь с выездом из России. Получив информацию от него, активисты прервались связь, посчитав, что не должны помогать человеку, связанному, по их данным, с преступлениями против чеченцев и мирных граждан Украины. Также движение 1ADAT опубликовало анонс с рассказом силовика. Эта история вызвала широкое обсуждение среди работающих на Северном Кавказе правозащитников. В самом 1ADAT убеждены, что публикация анонса не повлияла на задержание Халидова, так как его разыскивали и до этого, а правозащитники, к которым обращались активисты, два месяца не предприняли мер для его эвакуации из страны.
  • Бывший боец воюющего в обороне Украины чеченского Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Хусейн Джамбетов вернулся в Грозный и выразил поддержку режиму Рамзана Кадырова. Этому не помешал тот факт, что в России на перебежчика возбуждено уголовное дело по делу о терроризме, а сам он объявлен в розыск. В батальоне же назвали случившееся предательством и ударом, однако сторонники независимости Ичкерии сомневаются, что Джамбетов станет важным источником информации для кадыровцев.
  • Ранее Ибрагим Янгулбаев, основатель движения 1ADAT, рассказал сайту Кавказ.Реалии, что несколько лет критично отзывался о кадыровском режиме и создал в социальных сетях группы, где обсуждались нарушения прав в Чечне. За это в 2015 году его похитили чеченские силовики – полгода они держали Ибрагима в подвале секретной тюрьмы и подвергали пыткам.
  • Оппозиционное движение 1ADAT обвинило чеченских блогеров Тумсо Абдурахманова и Хасана Халитова в получении крупных сумм от окружения Рамзана Кадырова. По версии 1ADAT, деньги были переданы от организаторов "покушения" на критиков главы Чечни. Вскоре Абдурахманов опубликовал свою версию произошедшего и сообщил, что обманул киллеров, сняв постановочное видео.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG