Ссылки для упрощенного доступа

"Правозащитницу Кадырова" подозревают в мошенничестве с вывозом детей из Сирии


Власти Чечни вернули из Ирака годовалую девочку (третья слева Хеда Саратова), архивное фото
Власти Чечни вернули из Ирака годовалую девочку (третья слева Хеда Саратова), архивное фото

Жительница Дагестана Дженнет Эрэжебова и скончавшаяся в этом марте член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова могут быть причастны к мошенническим схемам по обману родственников тех, кто вывез детей на территории Сирии и Ирака, подконтрольные боевиками ИГ (организация признана в России террористической и запрещена – прим.). Несколько лет Эрэжебова и Саратова собирали на возвращение детей деньги, при этом реальные работы не проводились, утверждает телеканал РЕН ТВ.

7 октября на канале вышел репортаж о спецоперации в Махачкале, в котором говорилось об обыске в доме Эрэжебовой. В новости показаны кадры обыска и общения силовика с самой подозреваемой, которая уверяет, что "нечего не сделала криминального". Дочь и зять, а также пятеро внуков самой Дженнет Эрэжебовой уехали на Ближний Восток, последняя связь с ними была в ноябре 2016 года из находившегося под контролем ИГ Мосула в Ираке.

По версии РЕН ТВ, пожилая жительница Дагестана вела несколько групп в мессенджерах, обещая помощь родным, чьи родственники вместе с детьми уехали к террористам на Ближний Восток. Им обещалась помощь в розыске детей, их возвращении домой. За это нужно было внести вступительный взнос в пять тысяч рублей и затем платить ежемесячно. При этом реального розыска детей, которые могут находиться в лагерях для беженцев и детдомах Сирии и Ирака, якобы не проводилось. Если же усилиями российских властей некоторые дети возвращались домой, общественница выдавала это за свою заслугу.

Гарантом "помощи" в этой схеме могла выступать приближенная к главе Чечни Рамзану Кадырову правозащитница Хеда Саратова, утверждается в сюжете РЕН. "Хеда Саратова – известная на Кавказе правозащитница. По версии следствия, именно она организовала сборы денег в обмен на помощь в вывозе детей из Ирака и Сирии", – заявляет федеральный телеканал.

Информация об уголовном деле и оперативных мероприятиях в отношении Дженнет Эрэжебовой на данный момент отсутствует на официальных сайтах правоохранительных и следственных органов Дагестана. Сама подозреваемая оказалась недоступна для комментариев.

"Проблема детей россиян в Сирии действительно есть, зачастую у них нет документов, а родители не могут вернутся в Россию, так как им грозят большие сроки за участие в террористической организации. И когда кто-то из родственников и даже из родителей хочет спасти хотя бы ребёнка (которого в Сирию мог вывести второй родитель), они легко становятся жертвами мошенников. Последние никогда и никого не смогут спасти из горячих точек, так как у детей отсутствуют документы", – заявил Кавказ.Реалии юрист правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакар Янгулбаев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Чечне в возрасте 55 лет скончалась член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова. Как сообщил в инстаграме министр информации и печати региона Ахмед Дудаев, причиной смерти Саратовой стала "продолжительная болезнь". По данным источников Кавказ.Реалии, она умерла из-за осложнений, полученных в результате заражения коронавирусом.
  • Ранее "Кавказ.Реалии" сообщал, что на 2018 год в зоне боевых действий на территории Ирака и Сирии продолжали оставаться около двух тысяч российских женщин и детей.
  • В апреле 2021 года самолёт Министерства обороны России вывез из Сирии 44 ребёнка в возрасте от двух до шестнадцати лет.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG