Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестан, Кабардино-Балкарию и Ставропольский край возвратили 44 ребёнка из Сирии


Анна Кузнецова, уполномоченная при президенте России по правам ребёнка
Анна Кузнецова, уполномоченная при президенте России по правам ребёнка

Самолёт Министерства обороны России вывез из Сирии 44 ребёнка в возрасте от двух до шестнадцати лет. Борт приземлился днём 19 апреля в подмосковном аэропорту Чкаловский. После обследования детей передадут их родственникам в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребёнка в России Анна Кузнецова, которая сама летала за ними в Сирию.

"Сегодня состоялся самый большой вылет за всё время наших поездок за ними – 44 ребёнка. Есть вопросы к здоровью нескольких детей – у них осколочные ранения, потребуется дополнительное обследование. А другие дети, если не будет выявлено никаких заболеваний, будут в ближайшее время переданы родственникам", – цитирует ТАСС российского омбудсмена.

  • Ранее в Россию с 2017 года из зон конфликта на Ближнем Востоке были возвращены 274 ребёнка, из них 122 - из Ирака, 152 - из Сирии. При этом в этих странах до сих пор остаются тысячи российских граждан. В подавляющем большинстве это жены боевиков запрещённой в России организации "Исламское государство" и их многочисленные дети. Многие женщины – уроженки регионов Северного Кавказа – последовали в Сирию за своими мужьями в 2013–2015 годах.

XS
SM
MD
LG