Ссылки для упрощенного доступа

В Германии чеченцы выступили против пыток в Казахстане


Пикет у посольства Казахстана в Берлине, 6 июля
Пикет у посольства Казахстана в Берлине, 6 июля

6 июля в Германии прошел пикет у здания посольства Казахстана в Берлине. Его участники выступили в поддержку арестованных в Казахстане уроженцев Чечни и Ингушетии, передает корреспондент Кавказ.Реалии.

Среди участников акции были родственники 51-летнего гражданина Казахстана, этнического чеченца Расула Джамалдиева. Ранее его жена, а также источник в спецслужбах Казахстана рассказал Кавказ.Реалии о пытках Джамалдиева в СИЗО департамента Комитета национальной безопасности страны.

Собравшиеся держали в руках плакаты с фотографиями Джамалдиева и фамилиями других задержанных. Они потребовали от властей Казахстана прекратить пытки уроженцев Чечни и Ингушетии.

"Акция призвана обратить внимание на бесчеловечные пытки, применяемые к чеченцам в Казахстане, и нарушения прав человека", - заявил Кавказ.Реалии организатор пикета и руководитель "Немецко-кавказского общества" Экехард Маас.

Пикет у посольства Казахстана в Берлине. 6 июля
Пикет у посольства Казахстана в Берлине. 6 июля

Маас рассказал, что отправил письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором осудил пытки. Он призвал Токаева "взять под личный контроль ситуацию с Джамалдиевым и другими задержанными".

"Подобное обращение с человеком, даже виновным в совершении каких-либо преступлений, является средневековым варварством, которое дискредитирует не только конкретную спецслужбу, чьи сотрудники занимаются этим, но также бросает тень на любое цивилизованное государство", - говорится в письме (документ имеется в распоряжении редакции - прим.ред.).

По словам собеседника, участники акции пытались вручить письмо сотрудникам посольства Казахстана в Берлине, но к ним так никто и не вышел.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее Кавказ.Реалии сообщил, что сотрудники департамента Комитета национальной безопасности Казахстана по Алматы задержали шестерых уроженцев Чечни и двух уроженцев Ингушетии. Их родственники утверждают, что им подбросили оружие, а теперь пытаются под пытками добиться признания в несовершенных преступлениях. Жена Джамалдиева Наталья Вытнова рассказала редакции, что во время встречи с находящимся под арестом мужем видела следы пыток на его теле. Информацию о задержании Джамалдиева также подтвердила юрист Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анна Смирнова.
  • Корреспондент Кавказ.Реалии связался с пресс-службой Комитета Национальной безопасности Казахстана. В ведомстве заявили, что не могут ответить на вопросы по телефону и предложили прислать официальный запрос. Редакция направила запрос в КНБ 1 июля, на момент публикации этой новости ответ на запрос все еще не был получен.
  • В то же время два независимых друг от друга источника, непосредственно связанных с делом Джамалдиева, подтвердили, что после проведённой после жалоб проверки в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье "Пытки".
  • После новости о пытках уроженца Чечни в КНБ в Казахстане перестал открываться сайт Кавказ.Реалии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG