Ссылки для упрощенного доступа

Назначена дата прений по делу дравшегося с ОМОНом на митинге в Москве уроженца Чечни


Сайд-Мухаммад Джумаев
Сайд-Мухаммад Джумаев

Тверской суд Москвы 18 августа проведет прения сторон по делу в отношении подравшегося с ОМОНом на митинге в Москве уроженца Чечни Сайд-Мухаммада Джумаева (Микаила Мархиева). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

"Заседание отложили на 18 августа 2021 года в 16:00 для предоставления сторонам возможности подготовиться к прениям сторон", - сообщила собеседница агентства.

На прошлом заседании суд возобновил судебное следствие для уточнения обстоятельств дела.

Джумаеву предъявлено обвинение в совершении трёх эпизодов преступления по статье применении насилия в отношении представителя власти. Гособвинение запросило для Джумаева наказание в виде пяти лет колонии общего режима.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • После январского митинга в защиту российского политика Алексея Навального в Москве в сети появился видеоролик, на котором человек, похожий на Джумаева, отбивается от бойцов ОМОНа. Ему было заочно предъявлено обвинение в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. 28 января он был задержан в Псковской области, где предположительно пытался перейти границу с ЕС.
  • Вскоре после митинга четвероюродный брат главы Чечни Рамзана Кадырова, депутат Адам Делимханов публично пообещал "решить вопрос" Джумаева с российскими властями – в случае, если тот не поддерживает российскую оппозицию.
  • Председатель парламента Чечни Магомед Даудов в январе заявил, что Кадыров принял "все меры" с целью "смягчить участь" Джумаева, но тот "избрал иной путь". По утверждению Даудова, на Джумаева плохо повлияло то, что он рос без отца на чужбине – то есть в России.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG