Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи уничтожили мозаику Дагомысской чайной фабрики


Дорога в Сочи, иллюстративное фото
Дорога в Сочи, иллюстративное фото

В Сочи снесли административный корпус Дагомысской чайной фабрики с крупной мозаикой 1960-1970-х годов, которая была одной из местных достопримечательностей. Это вызвало возмущение в соцсетях.

Мозаика представляла собой девушку, держащую букву "Д" (Дагомыс) с ростком чая. Во времена СССР Дагомысский чайсовхоз, производивший несколько тонн чая в год, был визитной карточкой Краснодарского края – сюда привозили иностранных туристов и студентов, здесь бывали первые лица страны. Сегодня чаеводство в Сочи находится в плачевном состоянии, а с ним под снос пошла и советская мозаика.

Администрация Сочи уже отчиталась СМИ, что будет разбираться в причинах и законности снесения стены с мозаикой.

Глава отделения фонда содействия развития городов "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" в Сочи Ильи Филимоненко считает, что такие небольшие композиции и произведения искусства создают впечатление о городе, его историчности и идентичности.

"Мы достаточно поздно узнали об этой истории от одной из активисток, пытавшейся сохранить мозаику, поэтому не успели повлиять на ситуацию. Активистка также рассказала, что уже несколько лет мозаика была закрыта вентилируемым фасадом, что само по себе уже было некрасиво и глупо – ее можно было не облицовывать, оставив открытой", - уточнил в комментарии Кавказ.Реалии урбанист.

По данным сочинца, на месте снесенного корпуса Дагомысской чайной фабрики собираются построить очередной торговый центр, проектировщики которого не захотели сохранять ни стену с мозаикой, ни ее саму (разобрав, а затем собрав в новом здании), чтобы сохранить преемственность и традиции старого курорта.

"На самом деле в Сочи очень тяжело с сохранением исторического наследия. Самый яркий пример - уникальный санаторий "Кавказская Ривьера", памятник архитектуры федерального значения и один из символов курорта. Несмотря на усилия горожан, сохранить его не удалось и этот знаковый объект идентичности города был утрачен. В плачевном состоянии сегодня остается полковника Квитко, другие дачи конца XIX- XX веков", - перечисляет Филимоненко.

Собеседник отметил, что во многих городах России сегодня меняется отношение к историческому наследию, а урбанисты и общественные активисты пытаются сохранить знаковые места. В Краснодарском крае с этим большие проблемы: ради земли для новых высоток и торговых центров исторические здания сперва запускаются до аварийного состояния, а затем сносятся.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее в течение двух суток неустановленные вандалы дважды сломали меч мифического героя Бештау у входа в парк "Комсомольская поляна" в Железноводске Ставропольского края.
  • В июне жители Краснодара и Новороссийска раскритиковали новые скульптуры в городе – абстрактные композиции "Тороиды" и фигуру быка с ярко выраженными гениталиями. После шквала критики в социальных сетях скульптуры на Кубанской набережной в Краснодаре убрали, а новороссийского быка "кастрировали".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG