Ссылки для упрощенного доступа

Вандалы дважды за несколько дней сломали меч Бештау в Железноводске


Гора Бештау
Гора Бештау

В течение двух суток неустановленные вандалы дважды сломали меч мифического героя Бештау у входа в парк "Комсомольская поляна" в Железноводске Ставропольского края. Мэр Евгений Моисеев призвал горожан сообщать о подобных действиях.

На странице Моисеева в инстаграме с разницей в три часа появились два поста о мече Бештау – сперва о том, как памятник восстановили, а затем – о новом акте вандализма.

"Один вопрос тому, кто это сделал: зачем? Зачем тратить силы и время, чтобы ломать то, что сделано на радость нашим детям? Если такой смелый – напиши своё имя, опубликуй видео. Пусть же народ узнает своего "героя". Да, и знай, что на этом свою самооценку не поднимешь – зря стараешься. Стыдоба", – прокомментировал поступок вандалов чиновник. Он призвал жителей Железноводска не проходить мимо таких случаев.

Пост мэра собрал более ста комментариев горожан, многие указали на отсутствие камер видеонаблюдения, которые могли бы решить проблему с установлением личностей хулиганов. Один из пользователей даже предложил организовать дежурство неравнодушных для предотвращения новых преступлений.

"Возможно, у местной молодежи недостаточно площадок, на которых можно выплеснуть свои эмоции? Например, открытых тренажерных комплексов", – предположил в разговоре с Кавказ.Реалии директор работающей в Ставропольском крае АНО "Кавказская урбанистическая лаборатория" Иван Самохвалов.

Урбанист привел в пример село Птичье под Ставрополем, где сейчас создается современный парк с амфитеатром и скейтпарком.

"Если человек что-то ломает, то он должен понимать, что понесет за это ответственность. Иногда власти после очередной выходки вандалов решают ничего не восстанавливать или вовсе убирают поврежденные объекты. Это неправильный подход, с ним можно ничего не благоустраивать, ссылаясь на "плохой" народ", – рассказал Самохвалов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Подобные акты вандализма время от времени фиксируются в большинстве южных регионов. В мае этого года хулиганы снесли голову памятнику Ленину в кубанском поселке Ахтырский, в кабардино-балкарском селении Озрек повалили памятник Георгию Победоносцу, в Туапсинском районе накануне 9 мая оказались разбиты плиты с именами погибших красноармейцев.
  • Ленинский суд Краснодара приговорил к двум годам лишения свободы условно активиста Владимира Егорова, который во время январской протестной акции залез на памятник кубанскому казачеству и снял штаны.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG