Ссылки для упрощенного доступа

В Новороссийске отпилили гениталии скульптуре быка. Монумент вызвал скандал в соцсетях


Новороссийск. Здание администрации города.
Новороссийск. Здание администрации города.

Жители Новороссийска возмутились рельефными гениталиями у появившейся рядом с одним из бизнес-центров скульптуры черного быка. В соцсетях недовольные назвали арт-объект "порнографическим". Вскоре в сети появилось видео, как двое мужчин отпиливают скульптуре причину недовольства местных жителей.

"Хочу подождать, пока он отвалится… Вот она, зависть мужская", – комментирует снимающая процесс девушка.

Подобная история произошла на этой неделе и в Краснодаре. После критики в социальных сетях и мессенджерах абстрактных скульптур "Тороиды" мэр Евгений Первышов сообщил об их демонтаже.

"Тороиды" из серии "Папье-маше" были созданы Валерием Казасом и установлены при поддержке мецената Евгения Руденко. Сперва неизвестные закидали их яйцами, а 23 июня глава города написал в телеграм-канале, что принято решение убрать скульптуры с Кубанской набережной, потому что "многим они не понравились".

Глава краснодарского отделения некоммерческого фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" Константин Трудик в комментарии для Кавказ.Реалии отметил, что в этих историях не может быть однозначного мнения из-за сложности вопроса культуры и его восприятия.

"Визуальным оформлением города приоритетно должны заниматься профессионалы, но жители вправе решать кардинальные вопросы с обликом общественных пространств. Нужно привлекать модерновое искусство в города, не только греческие скульптуры и соцреализм, но слишком вызывающее и непонятное искусство может вызвать протест у массового потребителя, он воспримет нововведения в штыки", – объясняет урбанист.

В качестве альтернативного примера собеседник приводит Тбилиси, власти которого пошли по пути малой скульптуры, которая привлекает туристов и приучает горожан к искусству.

"Наши же чиновники предпочитают монументальные формы. Но даже малая скульптура должна учитывать колорит и контекст города, быть уместной", – подытожил Трудик.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В течение двух суток неустановленные вандалы дважды сломали меч мифического героя Бештау у входа в парк "Комсомольская поляна" в Железноводске Ставропольского края. Мэр Евгений Моисеев призвал горожан сообщать о подобных действиях.
  • Ленинский суд Краснодара приговорил к двум годам лишения свободы условно активиста Владимира Егорова, который во время январской протестной акции залез на памятник кубанскому казачеству и снял штаны.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG