Ссылки для упрощенного доступа

Осужден находившийся в международном розыске бывший главный пристав Ейска


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ейский городской суд в Краснодарском крае 25 июня признал бывшего начальника межрайонного отдела ФССП, старшего судебного пристава Ейска Михаила Борща виновным в получении взятки. Он приговорен к семи годам колонии строгого режима. Преступление было совершено еще в 2013 году, после чего судебный пристав находился в международном розыске.

По официальной версии, летом 2013 года Борщ получил 300 тысяч рублей – первую часть взятки в полмиллиона – за ускоренное выселение жильцов дома, по которому шел гражданский спор в суде и было вынесено решение о выселении. Заметив в момент передаче денег слежку за собой, судебный пристав стал выбрасывать их в окно автомобиля. В прокуратуре Краснодарского края сообщают, что после задержания сотрудниками ФСБ главный судебный пристав сбежал и до мая 2020 года находился в международном розыске.

В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю уточнили, что все эти годы он скрывался в Рязанской области, пока не был задержан сотрудниками отдела ФСБ в Ейске. Побег подозреваемого объясняется тем, что он скрылся сразу после фиксации получения взятки до возбуждения уголовного дела и избрании меры пресечения.

Борщу грозил штраф от двух до четырех миллионов рублей или от семи до двенадцати лет лишения свободы. Федеральный судья Александр Полянка приговорил экс-начальника межрайонного отдела ФССП к семи годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

При рассмотрении в Ейском городском суде данного уголовного дела, длившегося с февраля этого года, заседания все время откладывались из-за неявки свидетелей и по другим причинам. Учитывая, что экс-главный судебный пристав не признал вину, приговор может быть оспорен в апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда.

  • Бывший руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомед Махачев приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу 4,5 млн рублей за взятку и вымогательство.
  • Квалификационная коллегия судей Краснодарского края удовлетворила заявление экс-председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака о прекращении полномочий. В марте он был задержан силовиками по подозрению в получении взятки в 2,5 млн рублей.
  • Бывший руководитель управления службы судебных приставов по Ингушетии 51-летний Адам Горданов стал фигурантом уголовного дела о хищениях из бюджета. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
  • Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего судебного пристава в Ингушетии. Он обвиняется в хищении более 29 млн рублей с банковских счетов умерших граждан.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG