Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил почти два миллиона евро жителям чеченской станицы


Европейский суд по правам человека. Иллюстративное фото
Европейский суд по правам человека. Иллюстративное фото

Европейский суд по правам человека вынес решение по "Делу Аджигитова и других против России" об исчезновении в ходе нападения батальона "Восток" 11 жителей станицы Бороздиновской в Чечне, убийстве и уничтожении имущества. Жалоба была подана в ЕСПЧ еще в 2007 году.

В июне 2005 года военнослужащие батальона спецназа 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России (батальон "Восток") провели в станице спецоперацию по "зачистке" от боевиков, убив на месте одного и увезя в неизвестном направлении 11 станичников.

"Заявители утверждали, что военнослужащие незаконно обыскали их дома, арестовали, жестоко обращались и убили местных мужчин, а также подожгли четыре дома; они также утверждали о дискриминации по признаку их принадлежности к этнической группе (аварцы). Кроме того, они утверждали, что национальные власти не провели эффективного расследования этих событий", – говорится в решении ЕСПЧ.

Все 11 похищенных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет оказались аварцами или связанными с ними родственными отношениями. По словам заявителей, у жителей аварского села были напряженные отношения со своими чеченскими соседями.

В "Комитете против пыток" отмечают, что расследование нападения силовиков на Бороздиновскую велось российским следствием в "строжайшей тайне" от потерпевших, действия следователей неоднократно приходилось оспаривать в суде. В итоге виновным в проведении несанкционированной войсковой операцией был признан командир одного из подразделений батальона "Восток", получивший за это условный срок. Но никто не ответил за остальные преступления.

"Обычно в событиях с похищениями, пытками, убийствами жителей Чечни фигурировали присланные из других регионов военнослужащие. История в станице Бороздиновской переломная – все эти действия начали совершать местные чеченские силовики из батальона "Восток". Это уже не история между федералами и жителями республики. Это история преступлений местной чеченской власти, когда эстафета насилия была передана ей от федеральных силовиков", – заявила Кавказ.Реалии руководитель отдела международно-правовой защиты "Комитета против пыток" Ольга Садовская.

Юрист отмечает, что ЕСПЧ выделило в данном деле статью о дискриминации – военнослужащие выбирали именно аварцев, определяя их по диалекту. Ни к этническим русским, ни к этническим чеченцам из станицы насилие не применялось.

В итоге 125 заявителям ЕСПЧ присудил выплатить компенсацию морального вреда в общей сложности на 1,84 млн евро – большинство заявителей получат по 26 тысяч евро (по сегодняшнему курсу порядка 2,2 млн рублей).

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • "Российская ЛГБТ-сеть" обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой принять оперативные меры реагирования на ситуацию с вывезенной 10 июня в Чечню из дагестанского шелтера Халимат Тарамовой.
  • Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 60 тысяч евро жительнице Чечни Марии Малаевой, сын которой был похищен в 2009 году

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG