Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне продлен арест 72-летнему адвокату


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Чечни продлил до 15 июля срок ареста 72-летнему адвокату Сергею Маракову, обвиняемому в хранении наркотиков. Он находится под стражей уже полгода.

"В силу своей профессиональной деятельности [Мараков] может воздействовать на свидетелей и на данном этапе воспрепятствовать дальнейшему движению дела, что, по мнению суда, нецелесообразно", - говорится в постановлении суда, передает "Кавказский узел".

Вместе с тем суд отказался продлевать арест на два месяца, как того хотело следствие. Как отмечается в решении, для этого отсутствуют основания. Поэтому суд ограничил этот срок до 22 суток.

Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения Маракову на подписку о невыезде или на домашний арест.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Мараков был задержан 8 декабря. Согласно рапорту о задержании, он совершил мелкое хулиганство. После отбытия наказания в виде десяти суток ареста, его обвинили в хранении наркотиков. По версии самого Маракова, у подъезда дома его задержали трое людей в штатском и отвезли в отдел полиции, где ему подкинули наркотики.
  • Ранее суд первой инстанции назначил Маракову домашний арест, однако Верховный суд Чечни изменил ему меру пресечения на содержание под стражей. В феврале было заявлено о завершении расследования уголовного дела в отношении адвоката.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG